ВТБ и «РОСНО» создали cтраховую компанию

Внешторгбанк (ВТБ) и «РОСНО» завершили создание ООО «Страховая компания «ВТБ-РОСНО» с уставным капиталом 435,5 млн руб. В новой компании «РОСНО» принадлежит 50,01% акций, Внешторгбанку - 49,99%.

Как было было объявлено на пресс-конференции с участием руководства ВТБ, АФК «Система» и СК «РОСНО», «ВТБ-РОСНО» будет предоставлять все виды страхования, за исключением страхования жизни. Страховые продукты будут предложены как в отделениях ВТБ и ВТБ-24, так и в офисах «РОСНО». Работа будет построена по принципу финансового супермаркета с предложениями «коробочных» продуктов.
«ВТБ-РОСНО» намерена представлять страховые программы как в корпоративном, так и в розничном сегменте. При этом приоритетным направлением станет страхование рисков ВТБ по его проектам.
Комментируя завершение сделки, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин сказал: «Мы долго шли к этому решению. В банке существовала кэптивная компания «Страховой капитал», но ее развитие было бесперспективно без стратегического партнера, обладающего современными технологиями».
Ожидается, что новая компания, созданная на основе принадлежавшей ВТБ СК «Страховой капитал», через 3 года достигнет объемов страховых премий, превышающих 10% от премий, выдаваемых самим «РОСНО».
Акционеры уже внесли в уставный капитал «ВТБ-РОСНО» $16 млн. В следующем году они внесут еще $10 млн. Кроме того, еще $5 млн «РОСНО» и ВТБ направят на IT-поддержку и развитие розницы.
Зампредправления ВТБ, председатель совета директоров «ВТБ-РОСНО» Игорь Завьялов признался, что задачей объединения является создание одной из самых крупных страховых компаний в России. Гендиректор «ВТБ-РОСНО» Артем Калмыков добавил, что к началу 2008 года страховая компания должна войти в десятку лидеров рынка, а объем страховых премий достигнет $200 млн.
Калмыков пояснил, что кроме страховых программ, связанных с продуктовой линейкой ВТБ, новая компания будет страховать имущество ВТБ и его банковские риски, а также ответственность менеджеров банка. В ближайшем будущем ВТБ получит полис новой компании по программе BDO.