В выходные в Москве похолодает

1 - 2 июля в Москве ожидается понижение температуры воздуха примерно до 20 градусов. Похолодание будет непродолжительным - примерно спустя неделю в столичном регионе вновь установится жаркая погода.

Как сообщил во вторник гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, в ближайшие несколько дней характер погоды в столичном регионе изменится мало, однако 1-2 июля дневная температура опустится до 20 градусов. "Понижение будет непродолжительным, порядка недели, а затем в столичном регионе установится нормальная жаркая июльская погода с осадками - летними дождями", - сообщил Ляхов.
По его словам, жара, установившаяся в июне в столичном регионе, является по продолжительности одной из самых рекордных за последние 130 лет.
"В июне жаркая погода с температурой выше 30 градусов бывает редко. <br>В этом июне было три дня подряд, когда на всей территории Москвы отмечалась температура выше 30 градусов. И еще восемь дней подряд были, когда хотя бы в одном районе Москвы фиксировалась температура выше 30 градусов. Это бывает редко", - отметил Ляхов.
Аномально жаркая погода в июне отмечалась в 1999 году, когда пять дней подряд температура воздуха была выше 30 градусов. В 1998 году отмечалось семь дней подряд жаркой погоды в июне. Кроме того, в 1981 году семь дней в конце июня температура была порядка 30 градусов. "Июнь 2006 года в лидерах за последние 130 лет", - сказал Ляхов. По его словам, такая погода способствует накоплению вредных примесей в атмосфере, однако "дождь, прошедший в Москве в понедельник, хорошо проветрил и прочистил воздух".