Мне предложили взятку

На фоне поднятой государством волны под названием «Борьба с коррупцией» данное предложение выглядело комичным. И вот почему.

Взятку мне предлагали люди из монополии, управляемой из Кремля, хотя юридически она оформлена как акционерное общество с большой долей государства. Но в мире эту компанию уже давно не отделяют от государства.
Эти люди говорили с искренними интонациями, что они заинтересованы в одном. Чтобы статья об их миллиардном проекте в Петербурге получилась «хорошей и для читателя интересной». Ведь большой проект не может же быть плохим, не так ли?
<br>Интересно было наблюдать за их реакцией на последовавший отказ. «Как же так, ведь всем же будет хорошо», - уповали они на будущее счастье обладания пухлым пакетом. «Мы не верим, что у вас большая зарплата», - приводили свои «убийственные» аргументы москвичи. Наша короткая дискуссия закончилась на моем аргументе о том, что репутацию можно испачкать один раз и потом ее уже не отмоешь ни за какие деньги. Может быть, в этой стране данный аргумент и покажется кому-то идеалистической банальностью, но для меня это не пустые слова. Воспитали меня так.
Правильность воспитания показал следующий день после выхода журналистского материала, к подготовке которого не были допущены представители монополии. Через третьих лиц мне передали обвинение в халтуре и непрофессионализме, связанными с использованием непроверенных данных. Причем речь шла о данных, прошедших все официальные согласования. Просто про них эти люди либо не знают, либо говорить не хотят. Скорее второе. Никакого официального опровержения я не получил. <br>