Выставка ослов

"Объявили в городе выставку ослов. Огородили место, продали билеты. Люди пришли, побродили немного и спрашивают друг друга: "А где же ослы?" Речь пойдет об авиашоу Red Bull Air Race. И не только...

Уже после того как 15 июня dp.ru, а за ним и остальные СМИ, сообщили об отмене намечавшегося на 17 июня петербургского этапа кубка мира по авиаслалому Red Bull Air Race, по телевизору вовсю крутили рекламный ролик шоу, призывающий горожан на стрелку Васильевского острова, поглазеть на "выкрутасы" иноземных асов. А утром 16 июня тот же призыв могли прочитать пользователи Rambler'а.
Автору этих строк несколько дней подряд пришлось отвечать на вопросы друзей и знакомых, хотевших получить хоть какую-то достоверную информацию. Некоторые даже собирались приехать в Петербург из других городов – специально на авиагонки. Всех пришлось разочаровать. Непонятно, почему это пришлось делать именно автору строк, а не организаторам или городским властям, и за два дня до шоу, а не за пару месяцев. Зато выяснилось, что Red Bull все-таки не окрыляет.
Вообще, посетителями "выставки ослов" петербуржцев заставляют себя чувствовать с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить недавнюю ситуацию с концертом Rolling Stones, перенесенным из-за травмы одного из музыкантов. Перенесли и ладно. Вот только город две или три недели жил слухами – так будет все-таки концерт или нет?
Бесплатное для посетителей выступление звезд различной величины на стадионе имени Кирова, призванное отвлечь внимание неокрепших умов самой юной части электората от событий Петербургского экономического форума, дабы не произошло ненужных "антиглобалистских" волнений, также у многих оставило не самые приятные <a href="http://www.dp.ru/spb/news/citynews/2006/06/14/97417" target=_blank>воспоминания</a>.
Плавучий фонтанный комплекс, разрекламированный властями где только можно, без какого-либо предупреждения закрыли. Пришедших полюбоваться на поющие струи воды влюбленные парочки встретила табличка от "Водоканала", гласившая, что по техническим причинам создание романтической обстановки отложено до 21 июня.
Все это, конечно, меркнет по сравнению с торжествами, посвященными 300-летию Петербурга и запомнившимся на всю жизнь полутора миллионам петербуржцев японским именем Хиро Ямагато. Блеклые сполохи на фоне светлого неба вместо лазерного шоу, толпы пьяных людей, пытавшихся добраться до дома из отрезанного разведенными мостами от "большой земли" центра города, который буквально за несколько часов превратился в стихийную свалку и стихийный же общественный туалет – все это сложно забыть.
Зрелища народу обычно предлагают, когда не могут объяснить, почему не предлагают хлеба.<br>Так и этого не могут сделать как следует.