Советское имущество - значит отличное!

СПб. ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" намерено вложить до $20 млн в реконструкцию "Совет-ской", однако пока не имеет на этот счет четких планов.

"Я только третий день в гостинице и еще не решил, какие изменения в ней необходимо провести", - заявил руководитель проекта ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" (37412)* Сергей Лысенков. В собственность ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" переходит вся недвижимость гостиницы "Советская". По словам Сергея Лысенкова, пока все объекты - три здания, включающие бизнес-центр "Фонтанка", два ресторана, клуб, пиццерию и пивной бар, и четыре кондитерских, расположенные в разных точках города, сохранят свой профиль. Планируется, что арендаторы также сохранят свои места.
"Новый собственник планирует пересмотреть условия аренды, но пока мы не получили никаких предложений, - говорит Алексей Жуков, директор департамента по приему и обслуживанию туристов агентства "АКТИС" (46699)*, которое арендует этаж в бизнес-центре "Фонтанка". - Сложившуюся структуру арендаторов в "Советской" лучше не раскачивать. Мы и так платим немного больше, чем в обычных бизнес-центрах - около $10 в месяц за м2".
Большой ремонт
По оценкам директора по развитию консалтингового агентства в области коммерческой недвижимости Leeds Property Group (03226)* Алексея Могилы, вложения в реконструкцию 1 м2 могут составить $300-500, куда входит замена коммуникаций, косметический ремонт и обновление оборудования в номерах.
Предыдущие собственники гостиницы во главе с генеральным директором ОАО "Гостиница "Советская" (73859)* Аллой Каштыляновой также проводили реконструкцию. В 2001 г. инвестиции составили $1,2 млн, почти столько же - $1,38 млн - в 2002 г. В 2001 г. был реализован ряд проектов: открыт ночной клуба "Ша!", новые торговые площади, установлено новое оборудование кондитерского производства. В 2002 г. планировалось развивать конгрессный и деловой туризм, сервис ресторанно-гостиничного комплекса привести к международным стандартам, модернизировать номерной фонд гостиницы, открыть фитнес-центр.
На заметку
- ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" учреждено в 2004 г. и владеет гостиницами в регионах. За 3 года компания намерена создать российскую цепь из 20 гостиниц общей емкостью 2,5 тыс. номеров путем скупки готовых и строительства новых объектов.
- На днях стало известно о покупке гостиницы "Космос" в Москве инвестиционно-промышленной группой "Евразия", подконтрольной Мухтару Аблязову, председателю совета директоров казахстанского банка "ТуранАлем". Руководство ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" утверждает, что их структура никакого отношения к инвестиционно-промышленной группе "Евразия" не имеет.
- Также ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты" не связано с Группой оте-лей "Евразия" (имеющей мини-отели в Петербурге) и с группой "Евразия Холдинг", президентом которой является Алексей Фурсов (сеть суши-баров "Евразия" и фитнес-клубов Mega Gym).
цифры
53 сетевые гостиницы, управляемые 22 операторами, работают на сегодняшний день в СПб
Источник: ЗАО "ЕВРАЗИЯ: отели и курорты"