Мир как супер- маркет

На интернет-аукционе eBay можно купить и продать все что угодно. Некоторые умудряются делать на этом солидные деньги.

Интернет-аукцион eBay, основанный 10 лет назад, сегодня известен во всем мире. Акции eBay торгуются на бирже NASDAQ, у компании есть региональные отделения в большинстве стран. На eBay зарегистрировано несколько сотен миллионов человек во всем мире. В течение первого полугодия 2005 г. только американские пользователи eBay продали на аукционе товаров и услуг на сумму $0,6 млрд. Как показало исследование, проведенное в июле 2005 г. фирмой ACNielsen International Research, для 724 тыс. американцев торговля на eBay является основным или вторым по значимости источником дохода. Еще 1,5 млн человек отметили, что они получают дополнительный доход от операций на eBay.
Сайт как супермаркет
Идея интернет-аукциона по сути своей исключительно проста. Одни пользователи продают на eBay то, что другие готовы купить. Другими словами, eBay - это огромная всемирная барахолка, гигантский блошиный рынок, состоящий из миллионов лотков. Продается все что угодно: от коллекционных вещей до чисто практических - одежды и мебели. В одном из пособий для начинающих торговцев даже содержится совет: записывайте в блокнот все, что видите вокруг себя, и подумайте, что из этого можно продать на eBay. Воистину, мир как супермаркет: свою цену имеет каждая безделушка.
Можно использовать eBay по-разному. На нем можно покупать и можно продавать, можно делать это эпизодически или постоянно. Россиян на аукционе относительно немного (по крайней мере по сравнению с американцами и европейцами).
Барьеров для входа на eBay немало: и незнание большинством наших соотечественников английского языка, и часто встречающееся недоверие к ним со стороны жителей других стран. Тем не менее несколько тысяч жителей России делают вполне успешный бизнес на eBay. Для многих из них аукцион является основным источником дохода.
Что лучше - покупать на eBay или продавать? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, выгодны при правильной постановке дела оба варианта. Технологии продаж и покупок из России отличаются, хотя и имеют много общего.
Основные проблемы -доставка и оплата
Чтобы покупать на eBay, нужно прежде всего зарегистрироваться. Механизм регистрации прост: вы вводите свои имя и фамилию, адрес, email и получаете аккаунт. Наши соотечественники чаще покупают дешевую подержанную технику. Если наладить каналы поставки и перепродажи этих товаров в России, то прибыль, даже учитывая цену доставки, может получиться значительная. К примеру, вполне приличный ноутбук на eBay можно купить за $200-300. Разница в ценах на новые ноутбуки, находящиеся на гарантии, на eBay и в России достигает $500-600.
Само собой, чтобы выстроить на этой разнице цен собственный бизнес, необходима отлаженная логистическая технология. Покупателя из России ожидают и некоторые проблемы, незаметные на первый взгляд. Услуги eBay для покупателей бесплатны, но есть масса скрытых платежей. Например, вам придется оплатить стоимость доставки и страховки.
Вторая значительная проблема - технология оплаты товара. Наиболее популярная на eBay платежная система - PayPal, разработанная самой компанией и позволяющая мгновенно пересылать виртуальные деньги по электронной почте, а затем их обналичивать. Аккаунт на PayPal могут завести граждане 45 государств, но страны СНГ в этот список не входят. Соответственно чаще всего активным покупателям приходится опять-таки использовать услуги посредников.
В поисках ниши
Продавать на eBay, пожалуй, сложнее, хотя и интереснее. Труднее зарегистрироваться в качестве продавца - для этого нужно указать номер банковской карты. С этой карты будут списываться комиссионные eBay. Аукцион берет комиссионные дважды: при выставлении лота и при его продаже. Сумма комиссионных зависит от цены товара. Кроме того, существует масса других мелких платежей: за размещение картинки на сервере, выделение лота специальной рамкой и т.д.
Что можно продавать на eBay? Нетрудно догадаться, что российские граждане торгуют в основном национально окрашенной продукцией: шапками-ушанками с красной звездой, старыми монетами, марками, оловянными солдатиками, воинскими аксессуарами. Популярны в качестве лотов также старые фотоаппараты. Бизнес-модель здесь такова: организовывается скупка аппаратов у населения по дешевке, и они перепродаются на eBay. Однако если вы новичок на eBay, то пойти этими стандартными путями вам, скорее всего, не удастся. Конкуренция в этих сегментах достаточно высока, норма прибыли снижается. Кроме того, у вас, как у новичка, будет поначалу низкий рейтинг, что изначально ставит в менее выгодную позицию по сравнению с более опытными продавцами. Чтобы добиться успеха, нужно найти свою, пока никем не занятую нишу для продаж.
В остальном проблемы те же - доставка, оплата через PayPal. Многие продавцы из России используют услуги российских или зарубежных (в основном основанных эмигрантами) фирм-посредников (в качестве примера можно привести WestBid или Pregrad.net). Эти фирмы принимают платежи на свой счет в PayPal, предоставляют свой американский (а также часто немецкий или французский) адрес для пересылки купленного товара, следят за его хорошим состоянием. Средства за проданный товар затем со счета в PayPal перечисляются с помощью банковского перевода или через систему WebMoney. Естественно, посредники взимают свои комиссионные (в районе $25 за один лот), что также может быть отнесено к числу скрытых платежей.
Вывод: зарабатывать на eBay вполне можно, но едва ли стоит надеяться, что это будет отнимать мало времени. Деталей и тонкостей, которые выясняются в ходе работы, больше, чем можно описать в рамках этой статьи. eBay затягивает так же, как, к примеру, торговля на фондовом рынке. Прежде чем начинать относиться к этому бизнесу серьезно, подумайте, хочется ли вам превращаться в торговца на базаре, пусть даже и в Интернете.
мнение
Игорь Иванов, наемный работник IT-компании и хозяин небольшой оптовой сети:
"Первую покупку, ноутбук за $40, я сделал практически случайно. Не ожидал выиграть аукцион. Доставили на удивление быстро (2 недели). Проверили его, протестировали - все в норме! И так как мне он был не нужен, я продал его почти за $400. На следующий день я уже с самого утра сидел за компьютером и в режиме робота выискивал товары по низкой цене и делал ставки. И через пару дней я уже ждал десяток сотовых телефонов, пару ноутбуков, несколько цифровых камер. Все приходило в срок. То, что было на продажу, продавалось без труда. Сейчас eBay - моя большая статья заработка. Я давно выступаю в качестве продавца - торгую картинами, антикварными товарами, редкими книгами и открытками".
на заметку
Вещи, выставленные на Ebay летом 2005 года
- Знаменитая марлевая повязка, которая "украшала" голову будущего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона после ранения, полученного в августе 1973 г. во время войны Судного дня, выставлена на eBay. Стартовая цена лота - $10 тыс.-
- Автомобиль бывшего лидера советской части Германии Эриха Хонекера, 6,5-метровый "ЗиС-115", выставлен на продажу. В мире остались только две такие машины. Стартовая цена - $4 млн. Вторая машина принадлежит Фиделю Кастро, который до сих пор принимает на ней парады.
- За $75 тыс. была выставлена черная перевязь, которая некогда скрывала искалеченный глаз легендарного израильского генерала Моше Даяна.
- Лазерные мечи, используемые при съемках двух самых первых фильмов эпопеи "Звездные войны" - "Новая надежда" (1977) и "Империя наносит ответный удар" (1980), - будут выставлены на аукцион.
- Кожаная куртка, которую носил герой Харрисона Форда в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход", которую рассчитывают продать за $50 тыс., и костюм Тома Хэнкса из "Спасения рядового Райна".
- C 10 ноября по 7 декабря на сайте online-аукциона eBay пройдет акция 7th on Sale, инициаторами проведения которой выступают Совет американских дизайнеров моды (Council of Fashion Designers of America) и журнал Vogue. В рамках акции на продажу будут выставлены вещи из последних коллекций известных лейблов, а подчас даже уникальные модели, существующие в единственном экземпляре.