Друзья встречаются в магазине

Если гости перестали помещаться дома, их можно пригласить к себе на работу

СПб. Директор ООО "Классика Петербург" Снежана Абросимова любит превращать свой магазин музыкальных инструментов в клуб для дружеских вечеринок.
У Снежаны Абросимовой (529285)* всегда было много друзей. Прием гостей и веселые домашние вечеринки для нее - одно из главных хобби. С появлением собственного бизнеса встречи друзей переместились на рабочее место бизнес-леди. Обычно Снежана приглашает в гости 120-180 человек. По ее словам, это только близкие друзья. В магазине площадью 600 м2 все они располагаются без труда.
Организацию вечеринок хозяйка магазина не доверяет никому - делает это только сама, с большим удовольствием и размахом. "Может быть, потому, что в основное время я серьезная деловая женщина, вечеринки получаются веселыми и непринужденными, - говорит Снежана. - Когда моему собственному бизнесу исполнился год, я пригласила только самых близких людей - человек 180. Дело было 1 декабря, но все приглашенные получили букетик полевых цветов, сласти и маленькую губную гармошку. Все-таки именинник - музыкальный магазин. Гармошка была завернута в фантик, и многие сначала подумали, что это конфета. Но на ней можно было играть".
Магазин-дом
Развлекательная программа и подарки всем гостям - обязательные атрибуты праздника. Каждый прием хозяйка продумывает в деталях, подбирает декор, освещение. Но вечеринка начинается с приглашений, поэтому Снежана обязательно их придумывает, подписывает и раздает друзьям. Однажды она оформила приглашение как пожелтевшую телеграфную ленту с буквами, напечатанными на старой пишущей машинке. По признанию Снежаны, иногда на вечеринках появляются незнакомые люди. Для хозяйки до сих пор является тайной, кто эти гости и откуда они берут приглашения.
В программу вечеринок Снежана включает показы коллекций одежды от друзей-кутюрье, выступления музыкальных ансамблей, фейерверки. "Однажды из-за того, что в городе был Путин, нам не разрешили перекрыть часть Инженерной улицы, чтобы запустить фейерверк, - расстраивается Снежана Абросимова. - Мы перенесли все во двор, но улица все равно оказалась перекрытой, потому что водители останавливались, чтобы посмотреть на наш фейерверк, и создавали пробку".
Дом-музей
Вечеринки - не единственная страсть владелицы магазина. Снежана Абросимова дружит с галерейщиками и художниками, поэтому в ее магазине среди гитар, фортепиано, скрипок и барабанов находится место для выставок современной живописи. Для таких экспозиций Снежана придумывает музыкальное сопровождение, "чтобы усилить впечатление от визуального ряда и чтобы посетители не забывали о том, где находятся". Этим летом в магазине гостила "музыкальная" мебель из Венгрии. Все предметы имитировали музыкальные инструменты или были сделаны из них: стеклянный столик с ножками-валторнами, бар-контрабас, диванчик с клавишами. Несмотря на большое количество выставок и вечеринок в своем магазине, бизнес-леди помнит, что в рабочее время главными экспонатами магазина и делом ее жизни являются музыкальные инструменты. "Они же все живые", - добавляет Снежана.