"Катрина" высосала черное золото

Потери нефтедобычи из-за урагана "Катрина" приближаются к 10 млн баррелей

Хьюстон. Суммарные потери нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, вызванные ураганом "Катрина", приближаются к 10 млн баррелей.
За период с 26 августа по 5 сентября 2005 г. суммарные потери добычи нефти на шельфе официально составляют 9,873 млн баррелей, сообщается в сводке Управления по геологии и полезным ископаемым США.
Потери превышают 1,8% от среднегодовой добычи нефти на шельфе Мексиканского залива - 547,5 млн баррелей.
Новая жизнь
Тем не менее по состоянию на 5 сентября ситуация с восстановлением прежнего уровня нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива несколько улучшилась.
Так, возобновили добычу нефти почти 70% нефтяных платформ. Из 819 нефтяных платформ не осуществляют добычу нефти 246 объектов (порядка 30,03%).
По сравнению с 1 сентября среднесуточная потеря добычи нефти по состоянию на 5 сентября уменьшилась с 90,4 до 79,0%.
Так, при среднесуточной норме добычи нефти на шельфе 1,5 млн баррелей в день среднесуточная потеря нефтедобычи составляет порядка 1,185 млн баррелей в день.
Добыча природного газа на шельфе Мексиканского залива по состоянию на 5 сентября осуществлялась примерно на 5,8 млрд ф.3, или на 57,8% ниже среднесуточной нормы (10 млрд ф.3/день).
За период с 26 августа по 5 сентября суммарные потери по добыче газа достигают примерно 53,2 млрд ф.3, или 1,5% от среднегодовой нормы (3,65 трлн ф.3). Из 137 газовых вышек в настоящее время не могут возобновить работу 39 объектов (29,1%).
(РБК)
На заметку
- По подсчетам страховой компании Lloyds of London, потери от урагана "Катрина" могут достигнуть $100 млрд.
- Тем самым фиксируемые убытки являются самыми крупными за всю историю страхования от стихийных бедствий.
- Компания Lloyds of London сообщает, что было застраховано более половины пострадавшей от урагана собственности. Счета по страховым полисам могут составить $60 млрд.
- Всего на сегодняшний день от урагана "Катрина" в южных штатах США пострадало 150 тыс. объектов, среди которых дома, промышленные предприятия, магазины и т.д.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.