Вода и электричество гонят тепло ближе к телу

Признак комфортности

СПб. Одним из признаков комфортабельной квартиры считается наличие в ней теплого пола в ванной или на кухне, а то и в жилых помещениях.
По словам Сергея Чистовича, директора Академического центра теплоэнергоэффективных технологий, при системе теплых полов теплоотдача происходит с обширной поверхности, количество излучаемого тепла больше и помещение быстрее и равномернее нагревается.
При этом коэффициент полезного действия теплого пола достигает высокого значения.
Цена комфорта
Различают электрические кабельные и водяные системы напольного отопления, каждая из которых имеет свои преимущества.
Например, стоимость. По словам специалистов ООО "Теплоимпорт СПб", стоимость 1 м2 водяного пола (вместе с работой) составляет 20 евро, электрического - 15 евро.
Однако на площадях свыше
70 м2 картина меняется с точностью до наоборот: водяные полы по удельному весу на 1 м2 становятся дешевле.
Владимир Потапов, генеральный представитель шведской компании ThermoTech в России и СНГ, рекомендует устанавливать электрический пол для малых площадей. "Водяной пол для санузлов неоправдан, слишком велики затраты на его установку", - говорит он.
По данным ThermoTech, на один заказ водяного пола приходится четыре покупки электрического. Это превосходство электрополам дает легкая система монтажа, с которой можно управиться и самому.
На практике
Как подсчитал Владислав Иванов, заместитель директора ООО "Хит Роу", в 2004 г. в Петербурге было сделано 25 тыс. систем электрических теплых полов, суммарная стоимость которых около $5 млн.
По опыту Владимира Потапова, соотношение устанавливаемых в Петербурге электрических и водяных полов на сегодня 45:55. "Перевес водяных систем связан с изменением конъюнктуры рынка, - комментирует он. - Стало строиться много домов с индивидуальными отопительными пунктами, где водяной пол обходится экономичнее".
Как сообщил Владимир Потапов, в 2004 г. ThermoTech смонтировал в Петербурге около 40 тыс. м2 теплых полов. Наиболее крупными игроками на рынке водяных полов Северо-Запада также являются европейские компании Uponor, Rehau.
Вообще же на рынке Петербурга представлены около 15 импортных компаний-производителей и не более двух отечественных.
За буйками
Есть и ограничения по установке полов, связанные с техническими особенностями зданий.
Например, в домах со старой электропроводкой и маломощными подстанциями невозможно установить электрополы, их работа приведет к отключению от электроэнергии всего дома.
В новых домах эксплуатирующие компании иногда ставят жильцам условия не подключать водяной пол, поскольку увеличивается потребление воды из системы центрального отопления. Профессионалы в таких случаях советуют подключаться через теплообменники, (никакого увеличения потребления не происходит). Кроме того, некоторые специалисты считают, что в процессе эксплуатации электрополов образуются вредные для человека электрические поля, поэтому такую систему лучше монтировать в помещениях с краткосрочным пребыванием людей.
Цифры
10-20% составляет экономия тепла в помещении при системе теплых полов
Источник: по данным ТД "СтройКомплект Системы"
на заметку
- Сегодня в Петербурге около двух десятков зданий с модернизированными полами.
- Первым опытом был девятиэтажный дом на пр. Динамо, выстроенный 6 лет назад.
- Отопление в бизнес-центре "Бумажная, 4" общей площадью 4,5 тыс. м2 полностью сделано за счет водяных теплых полов.
- Человек воспринимает среду как комфортную, если на уровне головы температура воздуха составляет +19-21 С, а на уровне ног - +22-24 С.