Свет расширяет пространство

Лампочки управляют эмоциями

СПб. Практически безграничные возможности светового дизайна ограничиваются практичностью
и модой на минимализм.
Тенденции в светодизайне чаще всего бывают продиктованы новыми технологиями и источниками света. Иногда новыми становятся совсем еще не забытые старые технологии.
Если изменять вид и стиль освещения, можно создать иллюзию перемещения в пространстве. Для этого используют новые свойства проверенных временем технологий.
"В современном светодизайне можно выделить несколько общих тенденций, - говорит Владислав Шевцов, руководитель отдела продаж ООО "Марбел". - Во-первых, это все более широкое использование люминесцентных источников света. У нас люминесцентные лампы по-прежнему часто воспринимаются как скучное офисное освещение. Между тем за последнее время появилась возможность диммирования, то есть изменения яркости люминесцентных источников света. Это позволило создавать цветное динамическое освещение. С его помощью можно изменять не только цветовую гамму интерьера, но и соответственно менять настроение, ощущения, эмоции клиентов. Вторая тенденция - это использование светодиодов, но не как отдельных источников света, а как художественных инструментов для создания световых картин - цветных или графических изображений. Появилась возможность получать линейки светодиодов, которые имеют как статическое свечение, так и возможность изменять цвет".
По минимуму
Большинство помещений по-прежнему освещают по принципу "чтобы темно не было".
"Для освещения крупных бизнес-центров используют в основном встроенные в потолок светильники с люминесцентными лампами, - отмечает Владислав Шевцов. - Это объясняется их низкой ценой. Кроме того, мешают устаревшие СНиПы, регламентирующие нормы и виды освещения, выбор оборудования для него".
цифры
50-100 тыс. часов работы составляет ресурс светодиода
Источник: ЗАО "Дельта Телеком"