Строители влияют на производителей

В 2005 г. объем петербургского рынка окон ПВХ составил 150 млн евро

СПб. Кризис на рынке первичного жилья приводит к сокращению производства окон и перераспределению сил.
По их прогнозам, объем петербургского рынка ПВХ-окон в этом году может остаться на уровне 2004 г. (1-1,2 млн м2) или сократиться.
Одной цепью
По сравнению с началом года объем корпоративных заказов (пластиковые окна в новом доме) сократился в несколько раз.
"Если в прошлом году застройщики обеспечивали нам около 40% оборота, то в этом - только 10%, - говорит Максим Яковлев, генеральный директор ООО "Панорама. Оконные и дверные системы". - Проблемы с реализацией квартир на первичном рынке приводят к тому, что строители предлагают оконщикам в качестве оплаты не деньги, а квадратные метры. Оконщикам это невыгодно, поэтому многие отказываются от таких заказов".
В среднем по рынку корпоративные заказы составляют 15% от общего объема потребления. Но их влияние на оконный бизнес гораздо выше.
"Большой поток заказов на первичном рыке создает цепочку заказов на вторичном, - объясняет Сергей Андреев, генеральный директор ЗАО "Окна от природы". -Люди переезжают в новую квартиру, а в старой делают ремонт. Поэтому корпоративные заказы косвенно дают почти половину всех заказов".
От стагнации на жилищном рынке пострадали в первую очередь компании, которые были ориентированы на корпоративных клиентов. Остальные вынуждены компенсировать потери заказами от частных клиентов. В то же время, по словам Георгия Куранова, исполнительного директора ООО "Парголовский завод современных строительных технологий", среди заказчиков становится больше фирм, занимающихся комплексными ремонтными работами.
В связке
От ситуации на жилищном рынке строят различные прогнозы развития оконного бизнеса. "В начале года мы предполагали 10%-ное увеличение рынка, - говорит Максим Яковлев. - Но в сегодняшних условиях будет хорошо, если рынок не сократится". По прогнозам Сергея Андреева, рост оконного рынка в 2005 г. составит 15-20%, а к 2007-му снизится до 5% в год.
за кулисами
Структура оконного рынка Петербурга в 2005 г.
ПВХ-окна 48%
Деревянные окна (столярка) 37%
Элитные деревянные окна, скандинавский стандарт 5%
Алюминиевые окна 10%
Источник: ЗАО "Окна от природы"
Итоги
ООО "НПП "Наука - Строительству"
Станислав Подпальный, генеральный директор
35.600 м2- объем строительства компании в 2004 г.
ЗАО "санкт-петербургская строительная корпорация"
Борис Суровцев,генеральный директор:
"Больше всего нашу компанию задело вышедшее в конце 2004 г. постановление правительства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов. Чиновники нанесли серьезный удар по строительной отрасли.
В нашей компании замедлились темпы строительства. Это произошло из-за того, что заметно снизились поступления средств от дольщиков".