Минвата растит брата

Навесные фасады перекинулись на жилые дома

СПб. По сравнению с рынком "классической" теплоизоляции рынок систем утепления фасадов считается быстрорастущим.
В 2004 г. он вырос в 1,5 раза. В этом - сохраняет набранный темп.
Вклад фасадных систем в общее потребление теплоизоляционных материалов составляет примерно 15%.
При этом более 60% "потребляемой" фасадами теплоизоляции приходится на минераловатные утеплители, остальное - на пенополистирол.
По разным оценкам, в прошлом году около 300-400 тыс. м2 фасадов было утеплено по технологии легкого "мокрого" типа и 250-350 тыс. м2 - по технологии навесных вентилируемых фасадов. Доля применения систем в коттеджном строительстве - 30-40%.
Мокрое дело
Системы утепления фасадов легкого "мокрого" типа предлагают более десятка компаний. Как правило, это производители сухих строительных смесей или лакокрасочной продукции.
По информации ЗАО "Агентство строительной информации", наиболее часто используемые системы: Fassolit, Capatect, Atlas, Tex-Color. Однако ни одна из систем не занимает более 15% рынка в натуральном выражении.
Одна из особенностей рынка "мокрых" штукатурных фасадов - высокая доля самодельных систем (когда строители самостоятельно закупают компоненты системы у разных производителей), которая достигает 45%.
С новым лицом
По сравнению с "мокрыми" системами рынок систем навесных вентфасадов выглядит более урегулированным. Доля самоделки здесь незначительна.
Производители предлагают различные виды систем: алюминиевые, из нержавеющей и из оцинкованной стали. Однако здесь, как и в сегменте штукатурных фасадов, среди систем и компаний-производителей нет явного лидера.
Среди заметных компаний-производителей - "Алкон-Трейд-Нева", "Арт", "ИСМ-Фасад", "Краспан СПб". Еще около 20 компаний в городе предлагают услуги по монтажу систем. Но в силу роста рынка и благоприятной конкурентной ситуации возможно появление новых игроков.
По прогнозам участников, ближайшие год-два рынок систем утепления фасадов будет расти примерно на 30% в год, постепенно снижаясь к 2008 г. до уровня 10-15%. Прирост рынка возможен за счет начала широкой реконструкции домов первых массовых серий.
есть мнение
Павел Марков, коммерческий директор ООО "Арт":
"Замедление темпов жилищного строительства не сказалось на рынке вентфасадов, поскольку такие системы применяются в основном в элитном домостроении, которое имеет стабильный спрос. Из тенденций текущего года стоит отметить некоторое удешевление систем за счет прихода на рынок китайских производителей облицовочных материалов".
Игорь Чижиков, генеральный директор ООО "Алкон-Трейд-Нева":
"Петербургский рынок вентфасадов отстает от московского на 3-4 года. Когда в Москве начали строить монолитные дома, которые уже через полгода стояли одетые в красивую композитную или стеклянную "рубашку", в Петербурге захотелось делать то же самое. Технология начала быстро развиваться, когда наши строители стали покидать центр города, архитектура которого ограничивает и проектировщиков в применении новых материалов".
цифры
Технологии утепления фасадов в 2004 г., %
Сайдинг с утеплителем 47%
Вентилируемые фасады 41%
Легкий "мокрый" тип 38%
Напыление полиуретана 13%
Источник: ЗАО "Агентство строительной информации"