Сети проложат дорогу паркингам

Спб. Международная общественная организация инвалидов (МООИ) "Стеллариум" привлечет около $8,6 млн на строительство подземного паркинга и прокладку сетей на пр. Испытателей.

Об этом "ДП" сообщил директор МООИ "Стеллариум" Владимир Беляков. По его словам, организация уже получила разрешение главного архитектора Петербурга Александра Викторова на строительство подземного паркинга на 280 машин длиной около 180 м. Примерный объем инвестиций в проект составит около $4,6 млн. В настоящее время уже ведутся предпроектные разработки, срок строительства - около полугода. Подрядчиком работ по каблированию выступит ООО "Балтэлектромонтаж". Стоимость работ на этом участке - $4 млн. Эта же компания проложит подземный кабель и на еще одном участке пр. Испытателей, между Комендантской пл. и ул. Маршала Новикова. Заказчиком работ по каблированию на этом участке в 300 м выступит ЗАО "Строй-капитал", которое также собирается построить надземный паркинг на участке между Комендантской пл. и ул. Маршала Новикова. О деталях этого проекта пока не сообщается.
По данным экспертов, потребность города в новых парковках составляет 40-45 тыс. машино-мест. Городская программа строительства паркингов на 2001-2005 гг. может удовлетворить только 3% спроса на данную услугу. Сейчас в Петербурге работает около 150 паркингов, а массовое их строительство прогнозируют лишь с 2006 г.