"НОВАТЭК" показал, как надо продавать

IPO газовой компании повысило привлекательность российских активов

СПб. Размещение акций ОАО "НОВАТЭК" подтолкнуло инвесторов к покупкам других отечественных бумаг.
Ряд аналитиков поясняют, что не реализованный на IPO спрос нашел предложение на внутреннем рынке. По сообщению эмитента, переподписка на акции была существенной, а цена установилась по верхнему краю ценового диапазона в $14,75-16,75 за одну GDR ($1475-$1675 за акцию). В ходе IPO было размещено приблизительно 17,3% уставного капитала компании. Всего "НОВАТЭК" в ходе размещения привлек $880 млн. Спрос на его бумаги превысил предложение в 13 раз. Другие аналитики уверяют, что итоги размещения - это очередной плюс в копилку инвестиционной привлекательности российских компаний. Впрочем, во второй половине дня вчера цены российских акций в основном падали, иллюстрируя принцип "продавай на фактах".
Индекс РТС вчера утром в течение первого часа торгов вырос более чем на 0,5%, после чего постепенно начал спускаться. Накануне индекс РТС прибавил 1,65%.
"Одним из мотивов, побудивших иностранных инвесторов покупать российские бумаги, стало IPO "НОВАТЭКа", - комментирует аналитик ЗАО "Инвестиционная группа "КапиталЪ" (09595)* Андрей Рожков. - Высокий спрос на предлагаемые акции газовой компании может побудить инвесторов пересмотреть свое отношение к текущим ценам нефтяных акций и привести к их увеличению. От акций "НОВАТЭКа" можно ждать не очень резкого роста. Думаю, в течение 2 лет цена одной GDR достигнет $22 ($2200 за акцию). В целом мы сохраняем позитивный взгляд на рынок, однако полагаем, что в летний период динамика котировок должна быть скорее боковой, чего мы и ожидаем через некоторое время после завершения IPO "НОВАТЭКа".
Успешная продажа
"Мы оцениваем итоги размещения GDR на акции "НОВАТЭКа" как удачные, - говорит руководитель информационно-аналитического департамента ИК "Энергокапитал" (54197)* Полина Ефимовых. - Бумаги были проданы по наивысшей цене установленного диапазона, а спрос превысил предложение, даже несмотря на текущие судебные тяжбы вокруг компании. Это говорит о том, что западные инвесторы верят в хорошие перспективы акций компании, и позволяет рассчитывать на сохранение спроса на эти активы.
Мы считаем, итоги размещения окажут поддержку не только акциям "НОВАТЭКа", но благоприятно повлияют на оценку западными инвесторами российских активов в целом".
Аналитики ОАО "Банк Москвы" (39494)* повысили целевую цену по бумагам "НОВАТЭКа" до $2047, что предполагает 13%-ный потенциал роста от текущих уровней.
Рекомендация повышена до "покупать". Они это связывают с увеличением количества акций компании в свободном обращении
с 3 до 22%, а также со снижением рисков корпоративного управления.