Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"Cибнефть" +1,099
Сбербанк РФ +0,595
"Сургутнефтегаз" (об.) -1,821
"Татнефть" -1,321
Примечание: сравнивались цены последней сделки 21.07.05 по отношению к последней сделке 20.07.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Источник: Фондовая биржа ММВБ, Фондовая биржа РТС
Оптимист Пессимист
Валентин Предченко, аналитик ЗАО "Инвестиционная компания "Элтра":
"Торги на российском рынке акций в четверг начались с роста котировок по всему спектру бумаг. Как стало известно, Басманный суд Москвы снял арест с находящихся на балансе НК "ЮКОС" 14,5% акций ОАО "Сибнефть", эти акции уже переведены основным акционерам "Сибнефти". Таким образом, самый крупный акционер компании, Millhouse Capital, увеличил пакет акций подконтрольной ему нефтяной компании до 72%. Лидерами роста явились акции нефтяного сектора: "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть". Также положительно эта новость сказалась на акциях многострадального "ЮКОСа" - прирост котировок в первые несколько часов торгов составил порядка 3,5%. Начавшееся положительное движение было остановлено снижением котировок нефти на мировых нефтяных площадках. После значительного роста, который мы наблюдали в течение последнего месяца, очевидно, что рынку необходима коррекция. Мы предполагаем снижение индекса РТС в район 730-740 пунктов, после чего рост сможет продолжиться".
Мария Кальварская, аналитик ОАО "Вэб-инвест Банк":
"В первой половине дня в четверг торги на российском рынке акций проходили довольно активно, при этом позитивный новостной фон добавил оптимизма инвесторам. Цены большинства акций к середине дня прибавили более процента, а индекс РТС достиг отметки 762,56 пункта, обновив годовой максимум. Однако на этих уровнях инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, что и привело к снижению котировок на рынке в целом. Позже негатива добавили новости из Великобритании о взрывах, произошедших в лондонском метро, хотя российский рынок и на этот раз оказался довольно устойчивым к подобного рода сообщениям. Основными катализаторами утреннего роста на рынке стали сразу несколько новостей. Во-первых, решение суда снять арест на 14,5% акций "Сибнефти", которые ранее принадлежали "ЮКОСу" и были арестованы в рамках налоговых претензий к компании, и вернуть их прежним владельцам. Это приближает покупку "Газпромом" "Сибнефти", а следовательно, положительно влияет на акции последней. Кроме того, лучше рынка выглядели акции "Норильского никеля" на фоне предстоящего раскрытия информации о запасах металлов платиновой группы, после чего компания ожидает роста ее капитализации практически в 1,5 раза. Учитывая динамику цен на акции и объема торгов, скорее всего, рост на рынке акций продолжится в ближайшее время. При этом не исключено, что внимание инвесторов будет переключаться на менее популярные акции, которые в последнее время отставали от рынка (энергетика, машиностроение)".