Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
Сбербанк РФ +2,64
"Норильский никель" +2,15
"Сибнефть" -0,67
"Татнефть" -0,24
Примечание: сравнивались цены последней сделки 08.07.05 по отношению к последней сделке 07.07.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Источник: Фондовая биржа ММВБ, Фондовая биржа РТС
Оптимист Пессимист
Денис Пряничников, начальник информационно-аналитического отдела ОАО "Брокерский дом Открытие":
"На прошедшей неделе рынок российских акций превзошел все самые смелые прогнозы, показав почти 4%-ный рост в основных индексах. Этому способствовали ожидания повышения рейтинга России и высокие цены на нефть. Индекс РТС в начале недели преодолел уровень сопротивления в 720 пунктов и устремился на новые высоты. Лидерами роста из числа "голубых фишек" стали обыкновенные акции Сбербанка, подорожавшие более чем на 8% и установившие исторический максимум, также заметно выросли акции "Татнефти", "ЮКОСа" и "ЛУКОЙЛа". Во втором эшелоне наблюдался спрос на акции "дочек" "Роснефти" после сообщения о намерении НК консолидировать свои активы перед IPO. В целом, несмотря на наметившуюся перекупленность, рост на текущей неделе может продолжиться. Возросшие объемы и преодоление уровней сопротивления говорят об устойчивости текущей тенденции, тем не менее в начале недели возможна консолидация на уровне 750 пунктов по индексу РТС. Затем движение, скорее всего, продолжится: следующая цель - 775 пунктов. Можно ожидать перемещение спроса в сектор бумаг второго эшелона".
Арсен Нуртдинов, аналитик ОАО "ИК "Отраслевой фондовый центр":
"После незначительной коррекции, наблюдаемой в четверг из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с терактами в Лондоне, российский рынок вновь продолжил рост. Движение вверх проходило при увеличившейся активности операций, спрос на акции наблюдался во всем спектре фондового рынка.
Лидерами роста на прошедшей неделе по-прежнему остаются акции нефтегазового сектора как реакция на продолжающийся спрос на нефть и нефтепродукты. Предстоящая неделя будет характеризоваться дальнейшим ростом рынка акций. Индекс РТС достиг уровня своего максимального значения, с точки зрения теханализа перекупленности на рынке не наблюдается, так как продолжается устойчивый растущий тренд, который на следующей неделе имеет все шансы продолжиться".