Одни смотрят внутрь, другие - в мир

СПб. Чем занят независимый директор, рассказывает член совета директоров компаний "Центртелеком", "Северо-Западный Телеком", "Балтика" Александр Иконников.

Существует мнение, что ключевым качеством "идеального" директора является наличие у него "хватки". Это означает, что директор должен иметь готовые ответы на четыре важнейших вопроса в жизни компании. Во-первых, в каком направлении движется компания и какую стратегию следует для этого разработать и осуществить. Во-вторых, что означает реальное повышение стоимости компании и каковы способы и инструменты для решения этой задачи. В-третьих, какие критерии и показатели в наилучшей степени оценивают выполнение компанией и отдельными группами ее работников (директора, топ-менеджеры, рядовые сотрудники) стратегических задач. И наконец, что творится в компании в настоящее время.
Общие грабли
К сожалению, при выборе кандидатов пока многие компании совершают одни и те же ошибки. Например, руководители и владельцы нередко стремятся заполучить в совет директоров известных в бизнесе личностей, которые в своей карьере добивались оглушительных успехов. При этом совершенно не учитывается то обстоятельство, что такие успехи могли быть достигнуты людьми совершенно случайно, в результате везения. Исключать известных людей из числа кандидатов в совет не следует, однако при этом важно учитывать, что у них давно мог пропасть энтузиазм и стимулы к ответственному отношению к выполнению своих обязанностей.
Дом престарелых
Другая типичная ошибка - стремление ввести в состав совета людей, только что вышедших на пенсию. Такие люди готовы долго заседать в совете, создавать там "шумовой эффект", однако реальной пользы от них нет.
С точки зрения председателя совета, распространенной ошибкой является назначение в качестве независимого директора человека, который является его другом, или хорошим знакомым, или родственником. Такой человек вряд ли может считаться "независимым", поскольку им трудно руководить, трудно адекватно оценивать его работу.
В целом потребность компаний в сильных независимых директорах будет расти по мере того, как значение таких директоров в советах и бизнесе компаний будет увеличиваться. Один известный эксперт по корпоративному управлению из США утверждал, что независимые директора должны служить "окном в мир" для руководства компании, а исполнительные директора должны смотреть "внутрь компании".
на заметку
Обязанности независимых директоров
- выработка стратегии развития компании;
- оценка соответствия деятельности исполнительных органов выработанной стратегии;
- разрешение корпоративных конфликтов с участием акционеров.
Источник: Кодекс корпоративного поведения, рекомендованный ФКЦБ РФ
кстати
Независимыми директорами признаются:
- члены совета директоров, не являвшиеся в течение последних 3 лет и не являющиеся должностными лицами или работниками общества, а также должностными лицами или работниками управляющей организации общества;
- не являющиеся должностным лицом другого общества, в котором любое из должностных лиц общества является членом комитета совета директоров по кадрам и вознаграждениям;
- не являющиеся сторонами по обязательствам с обществом, где они могут приобрести имущество (получить денежные средства), стоимость которого составляет 10% и более совокупного годового дохода указанных лиц, кроме получения вознаграждения за участие в деятельности совета директоров;
- не являющиеся крупным контрагентом общества;
- не являющиеся представителями государства и Ассоциации независимых директоров.