Сайдинг одевает дома haut cuture

СПб. Виниловый сайдинг - самый популярный облицовочный материал для домов и коттеджей. Елена Николаева, начальник отдела продаж ООО "Деформ", подтверждает, что гарантийный срок на большинство видов сайдинга - 50 лет.

Качественно построенные деревянные дома, к примеру, из оцилиндрованных бревен не нуждаются в сайдинге. Обшивка пригодится, чтобы спрятать не очень красивые стены, а также придать европейский лоск каркасным домам, строениям из бруса и старым, перебранным деревенским избам. Иногда сайдингом отделывают и каменные дома. По идее, сайдинг спокойно переживает любую климатическую зону и перепад температур от -50 С до +50 С. Однако, по мнению Сергея Петрова, директора ООО "Лучеса", некоторые виды облицовок плохо выдерживают наши морозы. "При строительстве домов в зимний период американский продукт, например, ломается", - утверждает он. По информации ООО "Евролайн", наибольшей популярностью пользуется сайдинг канадского производства, марок Mitten и Gentec.
Первые среди равных
OOO "Центр кровельных систем" первое место по продажам в этом году отдает совместной российско-канадской продукции под торговой маркой Fineber. Даниил Осташкин, менеджер по продажам компании, объясняет рост популярности сравнительной дешевизной, качеством изготовления и морозостойкостью. Несколько лет назад на российском рынке появилась элитная разновидность фасадной облицовки. "Серии Sequoia select и Northern Forest стали продаваться на российском рынке около 4 лет назад, - рассказывает Елена Николаева. - Они отличаются широкой цветовой гаммой, толщиной панелей, более выраженной имитационной текстурой дерева". Для сайдинговой элиты характерны дополнительные противоураганные замки, небесполезные там, где есть сильные ветра. Эта облицовка выдерживает ветровую нагрузку до 290 км/ч.
Продавцы сайдинга о предпочтениях клиентов рассказывают разное: в основном светлые расцветки - бежевый, желтый и прочая гамма коричневого. В последнее время в соответствии с тенденциями высокой моды появился спрос на розовый и зеленый. Сайдинг насыщенных оттенков обычно дороже. "Дело не только в том, что светлый цвет более приятен для глаз, - говорит Елена Николаева. - Эта гамма лучше отражает свет, и панели медленнее выгорают". Нестандартный подход - заказ облицовки "под дерево", например, модель "корабельный брус". Аксессуары и элементы крепления подбираются как в тон, так и другого цвета.
Цифры
30% составил рост продаж сайдинга в 2004 г. на Северо-Западе
Источник: "ДП" по данным компаний