Петербуржцы любят местные окна

Оконщики сражаются за клиента СПб. Петербургский рынок оконных конструкций близок к перенасыщению.

На рынке Петербурга работают более 100 компаний, специализирующихся на продаже и установке окон и систем остекления. Благодаря широкой рекламе в СМИ большинство этих фирм известно потенциальному покупателю, если не характеристиками предоставляемой продукции, то, по крайней мере, своим брендом.
В Петербурге хорошо продаются изделия российских заводов, что же касается иностранных производителей, то у нас популярнее всего скандинавские окна и системы остекления.
Оконные рамы используются металлопластиковые, алюминиевые и деревянные.
"Застройщики отходят от использования пластиковых окон в загородном домостроении, и, соответственно, все больше растет спрос на деревянные окна. На сегодняшний день деревянные конструкции по своим свойствам выгодно отличаются от алюминиевых и пластиковых, поскольку они менее чувствительны к перепадам температур и изменению влажности.
Деревянное окно, кроме своих технологических качеств, является ключевым элементом ко всему интерьеру дома. Поэтому для коттеджей чаще заказывают дубовые окна и двери.
Металлопластиковые конструкции больше пользуются спросом в остеклении жилых комплексов, а алюминиевые конструкции в остеклении бизнес-центров и торговых комплексов", - делится наблюдениями генеральный директор ЗАО "Вертикаль" Александр Ланкинен.
Дизайн и перила
На "густо заселенном" рынке компании стремятся не отпускать заказчика в другие фирмы и предоставить ему более широкий ассортимент товаров для собственного дома. Крайне редко на нашем рынке встречаются компании, продающие только системы остекления. В качестве дополнительных продуктов они предлагают двери, витражи, лестницы.
"Сейчас наша компания строит завод со специальным итальянским оборудованием, которое позволит нам дополнительно производить двери из массива, лестницы и, конечно, окна. Кроме того, стараемся снижать себестоимость за счет использования собственного дервообрабатывающего предприятия в Новгородской области", - рассказывает Татьяна Зубехина, руководитель отдела рекламы ЗАО "Содружество".
справка
Средняя стоимость окон по классам, $/м2
- элит - 150-250
- стандарт - 7-150
- эконом - 3-70
Источник: компания "ФОРТЕ"