Ленобласть решила объединить ЖКХ

Часть акций будущего ОАО область предложит частной управляющей компании Ленобласть. Правительство Ленинградской области начинает процесс акционирования ЖКХ.

Управлять обслуживающими организациями станет единая структура, которая в будущем станет частной.
Как сообщил председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Ленобласти (43165)* Сергей Мяков, приватизируется имущественный комплекс ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области". Эта компания занимается водо- и теплоснабжением области и имеет на балансе Невский водопровод.
В результате акционирования ГУП будет преобразовано в ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС). Инвентаризация имущества ГУП "ЖКХ ЛО" уже началась. После акционирования Ленобласти будут принадлежать 100% ОАО, но в дальнейшем власти рассчитывают продать часть акций инвестору.
Найти управляющего
В КУГИ Ленобласти сообщили, что схема, по которой будет работать ОАО "ЛОКС", пока прорабатывается. Однако председатель КУГИ Ленобласти Александр Дрозденко (488342)* предлагает уже сейчас создать УК при участии частных инвесторов, чтобы позднее продать менеджерам часть акций ОАО "ЛОКС".
Некоторые специалисты отмечают, что единой УК будет проще управлять предприятиями, она сможет более эффективно привлекать в отрасль инвесторов и сможет равномерно распределять средства между областными ОАО. Заместитель главы Гатчинского района по ЖКХ Андрей Слесарев, наоборот, считает, что управлять и привлекать инвестиции проще в небольшую компанию.
Найти управляющего
В соответствии с федеральным законодательством до конца года необходимо акционировать и МУП (предприятия, созданные в свое время для обслуживания коммунального хозяйства в каждом из муниципальных округов Ленобласти). По данным областного правительства, суммарная кредиторская задолженность всех областных МУП составляет более 1 млрд рублей.
Есть мнение
Олег Дудкин, генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургские коммунальные системы":
"Инвестиции в отрасль ЖКХ, в том числе и Ленинградской области, в ближайшее время, скорее всего, будут приходить точечно в густонаселенные места. Инвестиции в эту сферу могут быть интересны частным инвесторам только при условии согласованной работы областных и муниципальных властей и инвесторов".