Коттеджу нужен маленький Чубайс

Соседям трудно договориться СПб. Об автономной системе энергопитания владельцы коттеджей вспоминают обычно когда в самый неподходящий момент в доме гаснет свет.

Грамотно построенная система способна превратить неблагоприятную энергетическую среду в комфортные и надежные условия жизни.
По словам Андрея Зубко, директора по развитию ООО "ЯМЯ инжиниринг", на сегодняшний день в Ленинградской области коттеджные поселки строятся без должного обеспечения. "Как правило, участки под застройку не имеют подведенных инженерных сетей и энергообеспечения", - констатирует он.
По оценке риэлтеров, стоимость участков под коттеджную застройку с наличием коммуникаций возрастает в 2-3 раза, при этом строительство аварийной энергообеспечивающей системы обойдется в 20-30% от общей суммы затрат на инженерные сооружения.
В идеале жители поселка покупают одну мощную электростанцию, рассчитанную на то, что в среднем коттедж потребляет около 10-20 кВт электроэнергии. "Мощность дизель-генератора для поселка нужно брать с запасом на 25%, это положительно сказывается на увеличении моторесурса и дальнейшего возможного увеличения энергопотребления объекта, - говорит Владимир Соловьев, генеральный директор ООО "Альфа Балт Инжиниринг". - Естественно, при установке общего дизеля его удельная стоимость для каждого жителя значительно уменьшается". К примеру, стоимость только оборудования на базе двигателя Volvo Penta мощностью 200 кВт с системой автоматики составит 32 тыс. евро, а стоимость 10 дизель-генераторов мощностью по 20 кВт каждый - порядка 80 тыс. евро.
По опыту проектировщиков, домовладельцам трудно договориться между собой, в результате каждый из них устанавливает свой собственный источник аварийного электроснабжения. Дом, где работает электрокотел, потребляет от 40 кВт, котел на газовом или жидком топливе - в 3-4 раза меньше.
есть Мнение
Владимир Соловьев, генеральный директор ООО "Альфа Балт Инжиниринг":
"Дистрибьюторами систем автономного энергоснабжения на рынке Петербурга выступают не менее 30 компаний. Наибольшей популярностью пользуются модели генераторов концерна SDMO на базе шведских двигателей Volvo Penta, американских John Deer, а также Chloride (Великобритания - Италия), Cummins (Великобритания), Power (США), GEKO (Германия). При выборе поставщика электростанции необходимо узнать, будет ли он заниматься гарантийным и сервисным обслуживанием и имеются ли у него соответствующие лицензии и сертификаты".
Источник: ООО "Альфа Балт Инжиниринг"