Коттеджи полюбили защиту от рисков

Все больше владельцев элитного жилья хотят страховать свою собственность СПб. В последний год в страховых компаниях отмечают рост заинтересованности клиентов по данному виду страхования.

Всего несколько лет назад страховщики с грустью отмечали, что страхование элитной недвижимости не пользуется спросом. Виной тому представители компаний ставили менталитет владельцев этой недвижимости.
Наличие круглосуточной охраны, противопожарной сигнализации вкупе с постоянным проживанием, по мнению хозяев, сводили риски к минимуму.
В текущем году ситуация стала меняться. По оценке специалистов ЗАО "СО "Прогресс-Нева", в пределах Ленинградской области застраховано по меньшей мере около половины строений стоимостью от $20 тыс. Следует отметить, что более дешевые строения в этой компании не страхуют уже много лет. Это связано с высокой убыточностью: дачные домики часто горят в зимний период, когда их владельцы живут в городе.
"Особенный всплеск интереса мы отмечаем в коттеджах со временным проживанием, - констатирует директор петербургского филиала ЗАО "СГ "Спасские ворота" Александр Куликов. - Противопожарная сигнализация дом не защищает, так как пожарные подъезжают поздно".
Риски расширяются
Причем хозяева загородных домов все больше интересуются комплексным страхованием, нежели прежде самым популярным от пожара.
Так, в ОАО "СК "Русский мир" считают, что к тенденциям в страховании элитного загородного жилья можно отнести развитие комплексных программ страхования. "В первую очередь это защита домашнего имущества - аудио-, видео-, бытовой техники, мебели и так далее, - рассказывает заместитель генерального директора СК "Русский мир" Евгений Гуревич, - а также ландшафтных строений. Даже фирменный забор может являться объектом страхования".
К особенностям при страховании элитного жилья относят достаточно высокую стоимость, но при этом более низкую процентную ставку.
Тарифы на страхование загородной недвижимости: в среднем 0,5% от стоимости дома для страхования каменных коттеджей и до 1% для деревянных домов. На точный размер взноса влияет множество параметров: стоимость и качество здания, наличие пожарной и охранной сигнализации либо сторожа, отсутствие страховых случаев при страховании, сезонность проживания.
Страховщики могут снижать цены, так как им не надо в обязательном порядке перестраховывать риски. Например, если в здании застраховано несколько квартир, то какой-либо глобальный риск (разрушение дома, пожар) может затронуть все застрахованные объекты, и компания понесет большие убытки.
Сезонность сохраняется
Для коттеджей характерна не столь явная сезонность, как для дешевых деревянных домиков. Зачастую в них живут всю зиму.
Тем не менее всплеск спроса на страхование коттеджей (почти в 1,5 раза выше среднемесячных сборов) приходится на конец осени - зиму. Видимо, клиентов больше беспокоит ситуация, когда загородный дом остается без присмотра. "Хотя статистика убытков от пожаров говорит о другом, - делится опытом руководитель департамента страхования ЗАО "СО "Прогресс-Нева" Ирина Павлова. - Причиной нескольких крупнейших выплат были пожары в присутствии хозяев".
Цифры
на 10-15% увеличивается стоимость тарифа по страхованию коттеджа в случае непостоянного проживания
Источник: СГ "Спасские ворота"