Работоспособность вдувают через форточку

Когда в офисе душно СПб. Дилемма дыхательного порядка - открыть окно или включить кондиционер в офисе - пожалуй, летом актуальна, как ни в какое другое время года.

Баталии, которые разгораются на этом поприще, по мнению врачей, обусловлены тем, что сторонники "уличного" воздуха подсознательно понимают: кондиционер - это, конечно, высокая технология, но организму нужно что-то еще.
Все дело в том, что почитатели открытых форточек сродни индикаторам окружающей среды в том смысле, что они чутко реагируют на дефицит в воздухе маленьких, но очень важных для человека частичек - аэроионов. По словам медиков, эти частички влияют на самочувствие всех без исключения людей и кондиционерами не продуцируются.
Принесенные ветром
Аэроионы называют витаминами воздуха. "Эти частицы вместе с вдыхаемым воздухом попадают в кровь и разносятся по всему организму, - говорит Татьяна Мисюгина, заведующая физиотерапевтическим отделением ГУП "Пансионат с лечением "Заря" (61953)*. - Поэтому воздействуют не только на легкие и дыхательные пути, но и на весь организм, а именно: улучшаются обменные процессы в клетках, разрушенные клетки восстанавливаются, через цепь различных механизмов повышается иммунитет. Также аэроионы укрепляют нервную систему, снимают напряжение и стресс, избавляют от бессонницы, повышают работоспособность. Замечен их оздоровительный эффект при частых простудах, аллергии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и даже желудочно-кишечного тракта".
"Кроме того, аэроионы оказывают бактерицидное действие, - добавляет Елена Бахвалова, заместитель генерального директора по лечебной работе ОАО "Санаторий "Северная Ривьера" (32080)*. - Поэтому в воздухе с высоким содержанием отрицательно заряженных ионов меньше микробов".
Вдох и выдох
Аэроионов в воздухе Петербурга негусто. Но еще меньше их в офисах.
"Компьютеры и оргтехника уменьшают количество аэроионов, - предупреждает Елена Бахвалова (200631)*. - Отсюда головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, потеря концентрации. Более того, поскольку дыхание - это один из способов очистки организма, то с каждым выдохом человек выделяет не только углекислый газ, но и микробы, продукты метаболизма, шлаки. Через некоторое время в непроветриваемом помещении, где много людей, воздух становится опасным".
Кондиционеры и очистители воздуха лишают воздух аэроионов, делая его "мертвым", как дистиллированная вода. Поэтому даже в уличном воздухе содержание аэроионов выше, чем в пропущенном через кондиционер. "Если в помещении не установлен ионизатор, помещение обязательно нужно периодически проветривать, - говорит Татьяна Мисюгина (455828)*. - Аэроионы вырабатывают и некоторые домашние растения, например кактусы и хлорофитумы".
Воздуха глоток
Порцию горного воздуха можно получить и в домашних условиях. Однако важно знать, что передозировка аэроионов может привести к повышенной возбудимости и беспокойству.
"Следует очень внимательно следовать инструкциям бытовых ионизаторов, - предупреждает Татьяна Мисюгина. - Аэроионотерапия противопоказана при обострении заболеваний. Зато в профилактических целях в сочетании с другими физиотерапевтическими процедурами курс аэроионотерапии полезен для укрепления всего организма".
на заметку
- Минимально допустимый для человека уровень отрицательно заряженных ионов в помещении - 600 ионов на 1 см3.
- Содержание отрицательно заряженных аэроионов на 1 см3:в горном воздухе - 20 тыс., в морском - 2 тыс., в лесах средней полосы России - 200-1 тыс., в производственном помещении - 10-20.
- Содержание отрицательно заряженных ионов в воздухе ниже в безветренную погоду, при повышенной влажности.