Капитал утечет из Европы

СПб. Помимо проблем, связанных с принятием единой евроконституции, у евро теперь появилась дополнительная головная боль.

Снижение доходности германских 10-летних облигаций до рекордных 3,22% годовых дало повод для разговоров о возможном снижении ставки рефинансирования Европейского центробанка (ЕЦБ).
Ставку понизят
Дело в том, что в результате снижения доходности германских облигаций спрэд между их доходностью и размером учетной ставки ЕЦБ сократился до 1,22% - минимального уровня с июня 2003 г., когда ЕЦБ последний раз понижал уровень ставки. Это вкупе с замедлением темпов экономического роста еврозоны может заставить главу ЕЦБ Жан-Клода Трише понизить ставку. Впрочем, вчера на очередном заседании ЕЦБ ставку оставили на прежнем уровне - 2%. Снижение ставки ЕЦБ чревато оттоком капитала из Европы в США. Даже при условии, что нынешняя учетная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая составляет 3%, не будет повышаться, процентный дифференциал между ставками ЕЦБ и ФРС будет настолько велик, что практически не оставит капиталу другого выхода. А отток капитала, в свою очередь, приведет к снижению курса евро по отношению к доллару.
С курсом не определились
В среду представитель ФРС США Ричард Фишер сделал заявление The Wall Street Journal, в котором дал понять, что кампания по повышению учетных ставок ФРС США близка к завершению. В частности, он заявил, что ФРС прошла уже восемь кругов повышения, по 25 базисных пункта за раз. Следующее заседание в июне будет девятым кругом. После этого они (представители ФРС) посмотрят. Возможно, придется пойти на дополнительные круги в борьбе с инфляцией. Говоря о "кругах", Фишер использовал бейсбольный термин "иннинг". Между тем игра в бейсболе заканчивается после 9 кругов. "Фишер, однако, прямо не сказал, что он выступает за прекращение повышения ставки после июньского заседания, - подмечает финансовый аналитик ООО "Траст ком Секьюритиз" Лариса Коковина (246808)*. Так что если ЕЦБ понизит свою ставку, а ФРС продолжит повышать, то для евро наступят очень трудные времена.