Финляндия ждет петербуржцев

Илкка Канерва, председатель оргкомитета проведения чемпионата мира по легкой атлетике

С 6 по 14 августа в Финляндии, в Хельсинки, пройдет X чемпионат мира по легкой атлетике.
Организаторы чемпионата уверены, что основную массу зрителей составят туристы из России, в первую очередь из Петербурга и Москвы, а также из балтийских северных стран.
Всего Олимпийский стадион Хельсинки, построенный к Олимпиаде 1952 г., сможет вместить 40 тыс. зрителей, из которых 10 тыс. мест будет отдано для работы журналистам.
"Мы считаем, что большинство туристов, которые посетят этот чемпионат, приедут из Петербурга и Москвы, а также из Швеции и северных балтийских стран. Я пока не знаю точно, сколько туристов из Петербурга и Москвы смогут посетить этот чемпионат, однако через наш Центр по развитию туризма мы уже начали переговоры с Москвой и Петербургом на эту тему.
Я считаю, что для русских это очень хорошая возможность посетить Финляндию. Однако зрители из Москвы к нам будут приезжать, скорее всего, с критикой, так как Москва также боролась за право проведения этого чемпионата. Но ей было отказано, так как в 2006 г. в Москве будет проходить чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.
Петербург - это крупный северный город. Одна из возможностей повышения его значимости на мировой арене - это проведение крупных спортивных мероприятий. Именно на это делает сейчас ставку губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Однако мне сложно сказать, какие именно шаги нужно сделать для того, чтобы Петербург смог стать столицей действительно крупных международных соревнований. Этим вопросом нужно специально заниматься".