Девелопер осушил "Баварию"

Пивоваренный завод привлек своей территорией СПб. ОАО "ПО "Ленстройматериалы" получило контроль над пивоваренным заводом ОАО "Бавария", расположенным на Петровском острове.

Это может привести к передислокации завода или к его закрытию и застройке этой территории. На днях состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Бавария" (ему принадлежат 9,8 га в северной части Петровского острова), по итогам которого большинство мест в совете директоров заняли представители ОАО "ПО "Ленстройматериалы" (94479)*. Председатель правления ОАО "ПО "Ленстройматериалы" Дмитрий Игнатьев (048761)* эту информацию подтвердил, однако от подробных комментариев отказался.
В 2004 г. 99% акций пивзавода были проданы компанией SUN Interbrew Ltd менеджменту завода, в частности генеральному директору Ивану Чеботареву. Однако миноритарные акционеры ОАО "Бавария" тогда начали подозревать, что за ним скрывается другой игрок - ОАО "ПО "Ленстройматериалы".
"Теперь они перестали скрываться", - заявил один из миноритариев по итогам собрания акционеров. Сам Иван Чеботарев на собрании не присутствовал и ситуацию не комментирует.
Земля через пиво
Как сообщил Юрий Сулягин, генеральный директор ООО "Атлантик" (36129)*, которое возводит жилые и коммерческие объекты на 2 га территории Петровского острова, за пакет SUN Interbrew Ltd были организованы торги. Но "Атлантик", предложив $8,3 млн, проиграл. Сообщить же имя победителя и сумму сделки Юрий Сулягин отказался. По его данным, сегодня стоимость земли на Петровском острове можно сопоставить с землей на Барочной ул. (Петроградская сторона), которая была выставлена на торги ГУ "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (60349)*. Более 2 га земли бывшего трамвайного парка были проданы (шестилетняя аренда) за $8,5 млн.
Таким образом, сегодня территория пивоваренного завода может стоить уже более $40 млн.
Отступились
"Ленстройматериалы" предприняли попытку скупки акций другого предприятия на Петровском - ОАО "Гардинно-кружевная компания" (70580)*, что руководство ЗАО "Брокерская фирма "Ленстройматериалы" (05574)* подтвердило еще летом 2004 г.
"Они действительно хотели скупить контрольный пакет акций нашего предприятия, - сообщила Алевтина Щетинина (069567)*, генеральный директор ОАО "Гардинно-кружевная компания". - Но в итоге мы с ними разобрались, и "Ленстройматериалы" продали нам эти акции обратно". Она заявила, что сейчас акционерами являются топ-менеджеры и трудовой коллектив ОАО "Гардинно-кружевная компания". По словам Алевтины Щетининой, предприятие сохранило свой профиль и обеспечено заказами.
перечень
Совет директоров ОАО "Бавария", избранный на последнем общем собрании акционеров
- Дмитрий Игнатьев, председатель правления ОАО "ПО "Ленстройматериалы"
- Андрей Бойчевский, заместитель председателя правления ОАО "ПО "Ленстройматериалы"
- Илья Кунков, председатель совета директоров ЗАО "Холдинг 78"
- Виктор Сафронов
- Иван Чеботарев, генеральный директор ОАО "Бавария"
кто есть кто
- Завод "Бавария", разливающий пиво под брендами "Бавария светлое", "Бавария темное", "Бавария петербургское" и "Бавария крепкое", был построен в 1863 г. Производственная площадка охватывает территорию почти 10 га.
- В 1999 г., с началом консолидации основных активов в пивоваренной отрасли, "Баварию" купил один из ведущих игроков на российском рынке - бельгийско-индийский холдинг Sun Interbrew. В 2004 г. контрольный пакет акций перешел к руководству завода.
- В конце 2004 г. руководство ОАО "Бавария" объявило о планах по увеличению ассортимента выпускаемой продукции, но отказалось осветить подробности проекта. "Никаких разговоров о продаже завода вестись не может и не будет. Завод есть, завод развивается и будет существовать", - заявил тогда Иван Чеботарев.