ООО "УК "Альфа-Капитал" частично изменило структуру активов управляемых им фондов

ООО "УК "Альфа-Капитал" в период с 26 апреля по 26 мая текущего года частично изменило структуру активов управляемых им фондов. В начале отчетного периода управляющие фонда "Альфа-Капитал Акции" увеличили с 13 до 18% долю денежных средств.

"Мы решили, что это лучший вариант в условиях, когда на рынке акций "боковик" с тенденцией к понижению", - комментирует управляющий фондами ООО "УК "Альфа-Капитал" (98726)* Алексей Крапивка. При этом значительную часть, 37% от активов фонда, продолжали занимать акции компаний нефтегазовой отрасли. "Мы считали, что ситуация вокруг объединения "Газпрома" и "Роснефти" в скором времени должна разрешиться, - поясняет Алексей Крапивка. - Поэтому продолжали держать в фонде "Альфа-Капитал Акции" акции "Газпрома" и других нефтегазовых компаний. Как показало время, наши предположения были справедливы". Благодаря выбранной управляющими стратегии потери пайщиков фонда акций были незначительными. С 26 апреля по 26 мая паи фонда "Альфа-Капитал Акции" подешевели на 0,59%. За то же время значение индекса ММВБ, отражающего динамику на рынке акций, снизилось на 3,56%.
В портфеле фонда "Альфа-Капитал Облигации Плюс" с 69 до 57% уменьшилась доля корпоративных облигаций. При этом в структуре активов фонда продолжают преобладать корпоративные и муниципальные долговые бумаги со сроком погашения до 1 года. Прирост стоимости паев фонда "Альфа-Капитал Резерв" был самым значительным. За прошедшие 4 недели паи фонда подорожали на 1,06%.
В другом фонде облигаций, "Альфа-Капитал Резерв", по-прежнему значительную долю занимают муниципальные облигации и облигации субъектов РФ. Паи фонда потяжелели в цене за последний месяц на 0,37%. С 26 апреля по 26 мая индекс RUX-Cbonds, отражающий динамику на рынке облигаций, вырос на 1,18%.
"В настоящий момент на рынке акций нет четкой инвестиционной идеи, - считает Алексей Крапивка. - Поэтому, на наш взгляд, не стоит ожидать от фондов акций в ближайшее время фантастических результатов роста. Скорее всего, ближайшие месяц-два рынок будет продолжать двигаться в "боковике". Серьезных подвижек можно ждать ближе к осени".
(Н.Р.)