ВТО приведет в Россию конкурентов

Бизнес заставят обратить недостатки в преимущества СПб. Вчера министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф сообщил о том, что Россия может вступить в ВТО уже в следующем году.

Об этом он сообщил по итогам состоявшихся в Петербурге переговоров с министром торговли США Карлосом Гутиересом.
Петербургские предприниматели разделились на тех, кто связывает вступление России в ВТО с ростом конкуренции со стороны западных предприятий, и тех, кто не видит в этом угрозы.
Глава Минэкономразвития РФ заявил о возможности прихода новых американских инвестиций в Россию.
Готовность 1
Герман Греф (497060)* заявил, что США поддерживают вступление России в ВТО и "готовы сделать все для того, чтобы до конца 2005 г. Россия завершила переговорный процесс по присоединению к этой организации".
Сегодня министр экономического развития и торговли вылетит в Южную Корею, где, по его словам, ему предстоит завершить переговоры с "коллегами из тех стран, с которыми еще нет договоренности по вступлению в ВТО". Помимо этого и Герман Греф, и Карлос Гутиерес заявили о том, что до 30 июня по поручению президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша министерства совместно разработают план мероприятий по улучшению инвестиционного климата и увеличению товарооборота между двумя странами. В этом документе особое внимание будет уделяться энергетике, высоким технологиям и машиностроению.
По словам Германа Грефа, при разработке плана мероприятий чиновники будут прислушиваться к мнению членов международной бизнес-ассоциации - Российско-американского делового союза.
Тройная поддержка
По мнению генерального директора Научно-производственного объединения по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" (04517)* Сергея Цыбукова, вступление России в ВТО, безусловно, приведет к росту конкуренции со стороны западных производителей.
Причем в наиболее тяжелом положении окажутся такие отрасли российской промышленности, как автомобилестроение, фармацевтика и пищевка.
"Для того чтобы негативные последствия вступления России в ВТО превратились в конкурентные преимущества, властям следует продумать политику в отношении каждого из регионов, ТПП на местах - оказать консультации бизнесу, а самим предприятиям стоит задуматься над созданием высококачественных инновационных продуктов", - уверен Сергей Цыбуков (423092)*.
на заметку
- По статистике МЭРТ России, товарооборот между двумя странами за I квартал 2005 г. увеличился на 38% по сравнению с аналогичным показателем 2004 г.
- По статистке МЭРТ России, в 2004 г. товарооборот между Россией и США увеличился по сравнению с 2003 г. на 36%.
- По статистике Министерства торговли США - на 34%.