СНГ сдает ОСАГО

СПб. Уже вторая петербургская компания может испытать проблемы с лицензией на автогражданку.

На годовом собрании Российского союза автостраховщиков (РСА), которое прошло 27 мая, было принято решение проверить страховую компанию ОАО "Содружество независимых государств" (СНГ).
Если по результатам аудита будут выявлены серьезные нарушения, то фирма СНГ будет исключена из РСА и не сможет работать на рынке ОСАГО. Причина недовольства РСА этой компанией в том, что ряд филиалов у СНГ не работали. Из 92 заявленных филиалов и представительств работало только 30.
Проводить аудит будет ОАО "СК "Русский мир" (12688)*, генеральный директор компании Павел Зубрилин входит в президиум РСА. Если выявленные недостатки будут неустранимы, то СНГ исключат из РСА, а страхнадзор может приостановить или отозвать лицензию. Процедура выплат в последнем случае при отсутствии денег у страховщика не прописана. ОАО "СНГ" за 2004 г. собрало по ОСАГО 3,4 млн рублей, это примерно 0,4% рынка Петербурга. ЗАО "СК "Доверие" (46951)*, другая петербургская компания, у которой уже приостановлена лицензия, занимала около 1,3% рынка.
Дмитрий Макаров, председатель комитета РСА по информационным технологиям, заявил, что к концу года около 20 мелких компаний могут оказаться в таком же положении из-за того, что, по его мнению, "содержать инфраструктуру дорого".