Кур гонят прочь из Петродворца

Земли сельхозназначения привлекают девелоперов СПб. ОАО "Ленптицепром" намерено перепрофилировать территорию производства фабрики "Красные зори" на Ропшинском шоссе в связи со снижением рентабельности своего бизнеса.

Площадь участка под птицеводческим хозяйством составляет 46,3 га. Пока производство на Ропшинском шоссе продолжается, но объемы выпускаемой продукции на фабрике "Красные зори" в последние годы снизились в 2 раза и составляют около 60 млн штук яиц в год.
Два варианта
ОАО "Ленптицепром" (01089)* рассматривает два варианта перепрофилирования территории.
В первом случае это перенос производства в Гатчинский район, что позволит увеличить мощности существующего производства.
В качестве второго варианта развития событий ОАО "Ленптицепром" рассматривает перепрофилирование предприятия под иные виды производства, например мебельное. Руководство ОАО "Ленптицепром" не исключает возможности возобновления переговоров со строительной компанией "КОПстройсервис" (20979)* о строительстве жилья.
Ранее планировалось, что "Красные Зори" вложатся в проект землей, а "КОПстройсервис" выступит в качестве инвестора и генерального подрядчика. Cтороны пока не смогли договориться по финансовым и юридическим вопросам.
В девелоперской среде считается, что приобретать сельхозугодья для перепрофилирования менее рискованно, чем производственные площади. "Участок "Ленптицепрома" удачно подходит под жилую застройку", - считает Галина Гребенникова, директор по развитию ЗАО "КОПстройсервис".
цифры
1,8 млрд штук в год - объем потребления яиц в Петербурге
Источник: "ДП"
есть Мнение
Валентина Храпакова, главный экономист племенной птицефабрики ООО "Лебяжье":
"Спрос на яйцо в Ленинградской области очень большой. У нас нет импорта, так что продукция хорошо раскупается. Не думаю, что у "Красных Зорь" проблемы с производством или со сбытом. Скорее всего, дело в близости их территорий к Константиновскому дворцу".