Калифорнийскую еду подадут по-мексикански

Эмигрант привез на родину новый бизнес СПб. Трое предпринимателей из США открывают в Петербурге круглосуточное кафе быстрого питания Malibu Foods с мексиканской кухней.

Для управления кафе предприниматели зарегистрировали ООО "Малибу Фудс". Это их первый проект в России. По оценкам экспертов, его осуществление могло обойтись не менее чем в $100 тыс. На воплощение идеи ушло около полугода. Главная трудность, с которой столкнулись предприниматели, - поиск помещения. В кафе будет представлена только мексиканская кухня. Из алкогольных напитков - пиво.
Кафе находится в арендованном у собственника помещении площадью 176 м2 на 1-й линии Васильевского острова. Раньше здесь было бистро, рассчитанное на людей с доходом выше среднего. Средний чек в новом кафе составит 100-150 рублей.
Предприниматели планируют создать новую сеть фаст-фуда. В течение полугода откроется второе кафе Malibu Foods, для которого подбирается помещение на Невском пр.
Еда и серфинг
Сергей Никитин, один из собственников ООО "Малибу Фудс", 15 лет жил в США. Оказалось, что он и его нынешние партнеры, а ранее сокурсники Калифорнийского института, любят мексиканскую кухню. Сергей Никитин предложил открыть фаст-фуд на своей исторической родине.
Второй совладелец, Адам Кампос, придумал и воплотил дизайн помещения. Поскольку он заядлый серфингист, в интерьере присутствует тема отдыха и спорта, цвет морской волны и личная доска для серфинга совладельца кафе. На экранах двух жидкокристаллических телевизоров будут крутиться ролики об отдыхе в Калифорнии, созданные специально для нового фаст-фуда (Адам Кампос работал сценаристом в Голливуде). Адам Кампос на первых порах будет и шеф-поваром. Подбором и обучением персонала тоже занимается он. Для сотрудников будут проводиться тренинги, помогающие научиться доброжелательно общаться с посетителями.
"Заведения, в которых представлена мексиканская кухня, были популярны лет пять назад. Сейчас большим спросом пользуются японская и китайская кухня, - считает Олеся Володина, директор ресторана "Кукарача" (ЗАО "Пеперминт"). - Кроме того, цены, приемлемые для фаст-фуда, для заведений мексиканской кухни невозможны, потому что невыгодны. У нас, например, средний чек составляет около 500 рублей, так как все продукты поставляют из Мексики, и на это уходят немалые затраты".
на заметку
- не более 10 заведений с мексиканской кухней в Петербурге, среди них: "Кукарача", Tequila Boom, "Акапулько", Tres Amigos и др.
- 10 сетей фаст-фуда работают в СПб, в том числе с национальной (японской, арабской, итальянской) кухней.