Инструкторы по бодибилдингу и фитнесу начинают строить сеть спортклубов

Extrasport обоснуется в "Космополисе" СПб. Выпускники Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Владимир Долганов и Артем Курзов открывают спортивный клуб Extrasport.

Соучредители ООО "Extrasport" (00014)* Владимир Долганов и Артем Курзов - выпускники кафедры тяжелой атлетики Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, инструкторы по бодибилдингу и фитнесу. Владимир Долганов работал инструктором в сети фитнес-клубов "Галактика", Артем Курзов - в сети "Планета Фитнес".
Клуб площадью 1000 м2 появится в сентябре в ТЦ "Космополис" (Выборгский р-н). Сейчас там идет ремонт. Инвестиции в проект составили $1,5 млн. По оценкам участников рынка, средняя сумма вложений в открытие клуба такой площади - $1 млн. Имя инвестора, а это частное лицо, не разглашается. Планируемый срок окупаемости проекта - 3 года. Предполагается, что в дальнейшем клуб станет сетевым. "В 2006 г. откроем два клуба. В 2007 г. - три и т.д.", - говорит Владимир Долганов (024716)*, генеральный директор ООО "Extrasport".
По прогнозам Владимира и Артема, до конца 2005 г. первый Extrasport посетят порядка 1500 человек. Оснастят спортклуб тренажерами компании LifeFitnes. В клубе будет тренажерный зал, спортивные залы для групповых занятий аэробикой, йогой, танцами и др. В компании работают около 40 человек.
В Петербурге работает порядка 15 фитнес-центров высшего уровня: "Планета Фитнес", SportLife и другие.
есть Мнение
Борис Кузовкин, директор по продажам сети спортклубов SportLife:
"Ничего о новом игроке на рынке не слышал. Но плывущему киту (компании SportLife) маленькая рыбка (Extrasport) не помешает. Для этого бизнеса большое значение имеет месторасположение клубов, их позиционирование. Тенденция последних лет - появление фитнес-центров в торговых комплексах. Конкуренция есть, но она способствует появлению новых клиентов".