ГМК растет на "золотых" разговорах

Бумаги "Норильского никеля" остаются фаворитами рынка СПб. Выделение золотого бизнеса уже на стадии обсуждений способствует росту цен акций "Норильского никеля".

Вчера к 15.00 по московскому времени котировки акций ОАО "ГМК "Норильский никель" на ММВБ находились около 1617 рублей, а в пятницу 27 мая приближались к 1640 рублям. Таким образом, за 1,5 недели, с 16 мая, бумаги "Норильского никеля" подорожали более чем на 9%, а вчера скорректировались вниз (см. график).
Росту цен бумаг ГМК, помимо высоких цен на металлы, способствует поток новостей о планах компании. В апреле совет директоров "Норильского никеля" поддержал план выделения золотодобывающих активов, управляемых ЗАО "Полюс" (01628)*, в отдельное подразделение с собственными акциями. Самостоятельным "Полюс" может стать уже в марте следующего года, об этом сообщил информационному агентству Reuters заместитель генерального директора "Норильского никеля" Денис Морозов. "Решение ГМК выделить свой золотодобывающий бизнес в отдельную компанию несет целых два плюса для акционеров, - комментирует аналитик ЗАО "ИК "Энергокапитал" (54197)* Иван Завадский. - Во-первых, финансовые потоки новой компании будут свободны от "олигархических рисков", так как она не была приобретена на залоговом аукционе, поэтому при тех же финансовых результатах компания будет оценена гораздо выше. Во-вторых, ГМК планирует присоединить к своему золотодобывающему бизнесу часть активов Gold Fields. Если это произойдет, будет создана шестая в мире по объему добычи золота компания".
На текущий момент ГМК уже передала "Полюсу" принадлежащие ей 20% акций южноафриканской компании Gold Fields. Новым проектом "Норильского никеля" может стать создание совместного предприятия с Gold Fields на базе "Полюса". При этом предполагается, что южноафриканская золотодобывающая компания внесет в СП свои зарубежные активы в Австралии и Гане.
ГМК ищет друзей
Руководство "Норильского никеля" оценивает и другие варианты сотрудничества с мировыми золотодобытчиками. Для "Полюса" возможен как самостоятельный вывод своих акций на мировые биржи, так и слияние с компанией, имеющей листинг в Нью-Йорке и Торонто.
Альтернативой СП с Gold Fields может стать объединение с канадской Kinross Gold Corp. Аналитик ИГ "Антанта Капитал" (01162)* Владимир Попов считает, что объединение с канадской компанией - не лучший вариант для ГМК и "Полюса". "Kinross не является лидером в своей отрасли, в Канаде это лишь третья компания по объемам добычи золота. Кроме того, в недавнем прошлом у компании возникали ресурсные проблемы. На мой взгляд, ГМК выгоднее сотрудничать с Gold Fields, учитывая окончание оферты Harmony", - считает аналитик.
Оферта между ГМК и Harmony предполагала поддержку последней в поглощении бизнеса Gold Fields. Российская сторона обязалась продать свои 20% Harmony, если она сможет увеличить свой пакет Gold Fields с 11,8 до 30% к 20 мая текущего года.
Сократят расходы
Еще одним позитивным фактором для "Норильского никеля" может стать отмена монополии ГУП "Алмазювелирэкспорт" на экспорт платиноидов. Такую идею предложило министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) (50933)* совместно с министерством финансов (89640)* и Центральным банком РФ (28451)*. "Сейчас по российскому законодательству весь экспорт платиноидов осуществляется через ГУП "Алмазювелирэкспорт", - объясняет Иван Завадский. - Эта компания продает товар ГМК за рубежом и получает за это процент от продаж. При этом компания Norimet, аффилированная с "Норильским никелем", имеет право на покупку продукции ГМК у "Алмазювелирэкспорта". С отменой монополии "Алмазювелирэкспорта" цены на посреднические услуги должны снизиться. Возможно, ГМК сможет вообще отказаться от посредников и экспортировать платиноиды через Norimet, сокращая затраты". В то же время аналитики отмечают, что на цену акций компании сейчас в большей степени влияют планы по выделению "Полюса" и отмена монополии на котировках скажется незначительно. Владимир Попов оценивает справедливую стоимость акции ГМК в $80 (2244,6 рубля по курсу 27 мая текущего года).