Жорж Борман - нос оторван

Кондитерские изделия потомственного фармацевта СПб. Именно так в XIX в. кричали дети, пробегая мимо кондитерских лавок, где торговали лакомствами под фирменным знаком одного из первых петербургских кондитеров.

Георгий Николаевич Борман родился в семье известного петербургского фармацевта, но не стал продолжать дело отца, а взялся за кондитерское производство.
История всемирно известного кондитера началась в 1862 г. За
8 лет примитивное производство Бормана превратилось в фирму, которая добилась таких высоких успехов, что в 1870 г. на Всероссийской выставке в Петербурге ее продукция получила бронзовую медаль.
Шоколад
Для производства признанного лучшим шоколада было уже реше-но построить большой производственный корпус с машинами, способными выпускать до 90 пудов шоколада в день.
Еще через 2 года были построены фабричные корпуса специально для шоколадного производства на Английском пр., где после революционных событий в Петрограде разместились корпуса фабрики имени К. Самойловой.
В 1876 г. фирма Бормана удостоилась звания "Поставщика Двора его Императорского Величества" с предоставлением права изображения государственного герба на своих кондитерских этикетках.
В том же году был открыт первый оптовый склад изделий фирмы в петербургском Апраксином дворе, а в 1878 г. такие склады уже были в Москве и Нижнем Новгороде. В 1878 г. фирма Жоржа Бормана на Всемирной выставке в Париже получила свою первую золотую медаль.
Пастила и мармелад
Наряду с шоколадной продукцией предприниматель организовал производство пастилы и мармелада, которые пользовались у россиян небывалым спросом.
Для выпуска в больших количествах этого лакомства Борману пришлось сделать существенное переоснащение мастерской. Чтобы ежегодно изготавливать до 30 тыс. пудов пастилы и мармелада, осенью в Курской и Могилевской областях закупалась огромное количество яблок.
В 1895 г. Георгий Николаевич решил учредить товарищество с основным капиталом в 300 тыс. рублей. C переходом к новой организации предприятия средства, появившиеся в результате паев, позволили существенно расширить производство.
В 1896 г. была построена бисквитная фабрика в Петербурге, а в Харькове товарищество открыло две фабрики по производству шоколада и бисквита.
За 5 лет работы товарищества его основной капитал увеличился с 300 тыс. до 1 млн рублей. Производство на фабриках товарищества отвечало последним достижениям техники того времени. Это относилось к изготовлению шоколада, мармелада и пастилы.
Обслуживанием всех фабричных механизмов занимались около 800 рабочих. Персонал магазинов и складов составлял свыше 100 человек.
Заграница в шоке
Лакомства товарищества "Жорж Борман" почитали как на родине, так и за границей, причем не только за высокое качество, но и за внешний вид продукции.
Огромные средства расходовались на изготовление различных этикеток, приобретение изящных и художественно оформленных коробочек, картинок и оберток.
Витрины фирменных магазинов Бормана манили покупателей красочными этикетками, бонбоньерками из атласа и шелка, бархата с металлической отделкой, украшениями из искусственных цветов и художественной литографией.
Для обеспечения привлекательного вида кондитерских изделий расходовалось по 75 тыс. рублей в год. Были даже созданы мастерские и фабрики, изготавливавшие ящики, жестянки, картонки и коробочки.
Звездный год
Как отмечали газеты, 1900 г. был звездным для Георгия Николаевича: товарищество получило две золотые медали на выставке в Париже.
В этот год как никогда выросла популярность изделий "Жорж Борман", которые широко рекламировались во многих российских газетах.
В отличие от многих других торговых фирм, товарищество "Жорж Борман" уделяло внимание и повышению грамотности и культуры своих покупателей.
Например, на этикетках монпансье были помещены портреты великих русских писателей с небольшими цитатами из их произведений. Выпускались также шоколадки с изображениями народов России в национальных костюмах на этикетках.
кстати
- Жоржу Борману принадлежит идея установки первого торгового автомата в Петербурге. В 1898 г. на углу Невского пр. и Надеждинской ул. (ныне ул. Маяковского) был выставлен первый аппарат для продажи плиток шоколада.
- Это был домик с черепичной крышей на чугунном основании с надписью: "За опущенную в аппарат 15-копеечную монетку полагается плитка шоколада". Предполагалось, что только на Невском пр. появится еще 40 таких аппаратов, но идее не суждено было воплотиться в жизнь.