Валерий Поздеев моет мотоциклы в тазу

Стеклянная радость бизнесмена

СПб. Генеральный директор косметической компании "Пластэк" Валерий Поздеев ездит на Volkswagen Touareg, а сотни его мотоциклов стоят как вкопанные.
Ситуация объяснимая, ведь неподвижные "средства передвижения" целиком сделаны из стекла.
Миниатюрные машины отливают цветами, привычными автомотолюбителю: серым металликом, темно-зеленым, черным, белым, бордо. Однако мотоцикл BMW
1930-х гг. едва ли не превосходит размерами внедорожник Chevrolet Suburban. С ними соседствует квазилимузин, такого в автомобильной природе не сыскать. Любая из перечисленных машин умещается на ладони.
Сейчас коллекция Валерия Поздеева насчитывает порядка 1,3 тыс. экспонатов, из них около 15% - копии реальных мотоциклов и автомобилей, 85% - придуманные.
Стеклянное дело
Сначала были марки. Потом спичечные коробки. Затем Валерий Поздеев по воле случая заехал на оптовую сувенирную базу, где заприметил стеклянную модель автомобиля. Валерий разыскал мастера сего творения и договорился с ним (финансовые условия договора бизнесмен скрывает), что теперь стеклодув будет делать стеклянные машины и мотоциклы для него и только для него.
"Натуральные" автоминиатюры делают с оглядкой на фотографии. Прообразом всех нафантазированных мотоциклов служит легендарный Harley-Davidson.
Для соединения многочисленных деталей модели не используются ни клей, ни металл, ни кожа. Колеса, сиденья, рули, бензобаки отлиты из цветного и прозрачного стекла и каким-то, казалось бы, фантастическим образом соединены в целостную конструкцию.
Не отрывая глаз от миниатюр, коллекционер рассказывает: "Приварить одну стеклянную деталь к другой практически невозможно. Стекло или треснет, или, того хуже, взорвется осколками прямо в лицо мастеру. Соединить две стеклянные детали можно, только если удастся равномерно их прогреть и постоянно поддерживать температуру".
Мыльное дело
Поначалу стеклянная экспозиция размещалась на полках серванта хозяйской гостиной. По мере ее разрастания Валерий начал перемещать автомотособрание на склад своей фирмы. Теперь там обитает большая часть коллекции. При себе бизнесмен оставил только самые ценные и любимые экспонаты.
Раз в год "избранники" покидают сервант и принимают мыльную ванну. "Автомойка - дело не из легких, - делится коллекционер, - и без того скользкое стекло норовит выскользнуть из рук и разбиться вдребезги. Правда, пока ни одна модель не пострадала".
кстати
- Самая большая в Петербурге стеклянная коллекция принадлежит Музею стекла на Елагином острове.
- Основу экспозиции составляют 7 тыс. стеклянных произведений. Кроме того, в музее проходят выставки российских и зарубежных художников-стекольщиков.