Облигации начали год бодро

Нефть и политика определяют рынок

СПб. Первый квартал 2005 г. сопровождался активным ростом котировок облигаций.
Лидеры долгового рынка принесли наиболее удачливым инвесторам доходность выше 30% годовых.
Доходность все ниже
Рост цен делал доходность покупки облигаций все более низкой, постепенно снижая желание спекулянтов покупать дорожающие бумаги.
По мнению аналитиков, это было единственным препятствием для дальнейшего повышения цен. Одновременно с этим торги демонстрировали высокие объемы, что свидетельствует о значительном интересе к рублевому облигационному рынку. Этому в основном способствовали и высокие котировки на нефть, и продолжающаяся тенденция к падению курса доллара по отношению к основным мировым валютам, в том числе и рублю. Участники рынка наблюдали уменьшение разницы в доходности бумаг эмитентов высокого и низкого кредитного качества.
В итоге максимальную доходность получили инвесторы, вложившие средства в наиболее долгосрочные займы второго и третьего эшелонов. С учетом, что самые долгосрочные облигации сосредоточены в сегменте субфедеральных бумаг, они и стали лидерами по уровню доходности за I квартал.
"Фишки" подвели
"Голубые фишки" не оправдали ожиданий инвесторов.
"В среднем же доходность от вложения в облигации в I квартале 2005 г. составила порядка 18% годовых, - комментирует Владимир Малиновский (207801)*, начальник отдела анализа рынка долговых обязательств ОАО "Вэб-инвест Банк". - Наименее доходными оказались вложения в "голубые фишки" рынка. Во II квартале 2005 г., по моему мнению, можно ожидать постепенного роста процентных ставок, связанного с негативным влиянием зарубежных рынков, а именно - динамикой облигаций США. Еще одним фактором может стать некоторая перекупленность долговых инструментов в настоящее время. Вложения в "голубые фишки" покажут минимальную, а возможно, и отрицательную доходность по итогам II квартала; наиболее эффективным считаю инвестиции в краткосрочные (до года) облигации второго-третьего эшелонов".
Сильная зависимость
Общий взгляд на облигационный рынок в 2005 г. у аналитиков остается скорее негативным, чем позитивным. Алексей Ю, аналитик рынка долговых инструментов ИГ "Атон", подчеркивал, что внешние факторы в 2005 г. продолжат оказывать превалирующее влияние на российский рынок. "Определяющими для рублевого рынка останутся цена нефти и политическая обстановка", - считает он.
Цифры
Доходность вложений в облигации за период с 17 января по 15 марта 2005г.,% годовых
Эмитент Доходность
Ленинградская область (третий выпуск) 39,46
ОАО "Ижмаш-Авто" 33,75
ООО "АПК PROвиант" 31,45
Ленинградская область (второй выпуск) 31,21
Новосибирская область (второй выпуск) 29,85
Ярославская область (второй выпуск) 28,97
Нижегородская область (первый выпуск) 26,24
Московская область (третий выпуск) 25,89
Томская область (второй выпуск) 25,80
Якутия (выпуск 25003) 24,90
ОАО "Уралсвязьинформ" (шестой выпуск) 24,57
ОАО "Уралсвязьинформ" (четвертый выпуск) 24,40