Найти себе Лондон попроще

Площадка альтернативных инвестиций

СПб. Компании Cobbetts и WH Ireland начали продвижение в России услуг площадки альтернативных инвестиций (AIM).
AIM создана Лондонской фондовой биржей и позиционируется как площадка для средних быстрорастущих компаний, отличаясь минимальными требованиями к эмитенту.
Биржевая альтернатива
AIM считают альтернативой основной Лондонской биржевой площадке. Она открывает путь к размещению и котировке на Лондонской фондовой бирже. По данным PricewaterhouseCoopers на январь 2005 г., на AIM котируются акции 1035 компаний, представляющих 32 сектора экономики (включая информационные технологии, биотехнологии, фармацевтику, природные ресурсы и др.). В 2004 г. на AIM разместились 355 компаний, объем привлеченных инвестиций составил $8,8 млрд.
Сейчас на альтернативной площадке торгуются акции 13 компаний с российскими активами. "Объемом привлекаемых средств, который делает размещение на AIM эффективным, считается сумма около $10 млн, - комментирует Георгий Коваленко, юрист компании Pricewaterhouse Coopers CIS Law Offices BV. - При такой сумме стоимость размещения составит примерно 6-7% от привлекаемой суммы. В настоящее время еще около 15 российских компаний разных отраслей рассматривают возможности выхода на AIM, уровень капитализации этих компаний варьируется от $6 до $200 млн".
Нецелесообразность
Российское правительство заинтересовано в размещении акций эмитентами на отечественных площадках. Согласно стратегии развития фондового рынка РФ на 2005-2008 гг., одним из приоритетов является увеличение доли ценных бумаг российских эмитентов, обращающихся на внутреннем рынке. Сейчас она составляет примерно 25%, ФСФР собирается к 2008 г. довести ее до 70%.
есть Мнение
Олег Сафонов, президент НП "Фондовая биржа РТС":
"Для того чтобы привлечь инвесторов, необязательно выходить на Запад, поскольку сейчас западные инвесторы сами выходят и работают на российском рынке. Развитие глобальных торговых систем позволяет зарубежным инвесторам покупать российские акции на российских биржах. А стоимость выхода на российские биржи существенно дешевле. В частности, процедура размещения ценных бумаг (IPO) на фондовой бирже РТС бесплатна, а прохождение процедуры листинга составляет от 6 до 51 тыс. рублей в зависимости от того, в какой котировальный список включается бумага".