Губернатор отчиталась о проделанной работе

Власти обещают не увеличивать нагрузку на бизнес

СПб. Ежегодное послание губернатора Законодательному собранию в этом году больше напоминало подробный отчет о проделанной работе, чем цели и планы на будущее.
Свою речь Валентина Матвиенко начала с цитаты из прошлогоднего послания: "Петербург должен стать европейской столицей России". Далее губернатор поведала, что именно было сделано в этом направлении.
По большей части о достижениях своей команды она говорила в превосходной степени. "Головокружение от успехов правительству Санкт-Петербурга не грозит. Мы воспринимаем достижения исключительно как базу для дальнейшего роста", - отметила она.
Приоритетом бюджетной политики на 2006 г. станет увеличение бюджета развития и направление средств на создание общественной инфраструктуры, а также эффективная адресная социальная политика.
При этом рост доходной части бюджета городские власти намерены обеспечивать без дополнительной финансовой нагрузки на экономику, за счет наращивания инвестиционной составляющей и расширения налогооблагаемой базы, а также более эффективного управления городской собственностью.
Год рекордов
По словам губернатора, правительство уже добилось "настоящего прорыва" как в экономике, так и в социальной сфере.
За 2004 г. объем иностранных инвестиций увеличился на 40% и составил $900 млн. Губернатор особенно выделила проект "Балтийская жемчужина" Шанхайской объединенной инвестиционной компании. Реализация подобных проектов "обеспечит окончательные похороны пресловутой уплотнительной застройки". Валентина Матвиенко назвала прошлый год переломным - крупный российский бизнес повернулся лицом к городу. Ряд компаний приняли решение о перерегистрации в Петербурге. Среди них Внешторгбанк, "Совкомфлот", "Транснефтепродукт". Дочерние предприятия открывают "Лукойл", "Роснефть", "Транснефть", а также "Газпром".
"По самым осторожным оценкам, приход в город этих крупнейших налогоплательщиков уже в 2005 г. дополнительно увеличит доходную базу бюджета на 5 млрд рублей", - заявила Валентина Матвиенко.
Полный текст выступления губернатора читайте на dp.ru
факты
достижения за прошлый год, которыми Валентина Матвиенко гордится больше всего:
- Начато строительство завода "Элкотек", гипсоварочного завода KNAUF, второй очереди завода "Интербир" (Тинькофф).
- Реализация проектов Gillete, "Пепси", "Русский стандарт", "Яровит Моторс", "Первая мебельная фабрика".
- Подписано соглашение о строительстве завода BOSCH und Siemens.
- Заключены соглашения с корпорациями "Марубени" и "Сумитомо".
- Достигнуты договоренности с Шанхайской инвестиционной компанией о строительстве многофункционального мегакомплекса "Балтийская жемчужина".