Город хочет взять "аварийку"

СПб. Администрация Петербурга будет добиваться у центра передачи в собственность Петербурга зданий, находящихся на балансе городского аграрного университета.

Речь идет о находящихся в Пушкине зимнем стадионе и общежитии. На состоявшемся на этой неделе заседании правительства Петербурга губернатор Валентина Матвиенко дала поручение главе администрации Пушкинского и Павловского районов Михаилу Каратуеву направить письмо в адрес министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева (министерству подчиняется университет) с просьбой выделить средства на приведение обоих зданий в порядок до 1 декабря 2006 г.
Далекие споры
В самом министерстве на момент подготовки материала не нашлось ни одного сотрудника, готового прокомментировать ситуацию. Помощник ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по профориентации Николай Матросов заявил "ДП", что Минсельхоз университет финансирует, но точные суммы назвать отказался. Более того, руководство университета пробует изыскать дополнительные резервы для реконструкции объектов. "Ни о каких спорах вокруг зданий я не слышал", - сказал он. Первый заместитель председателя КУГИ администрации Петербурга Алексей Чичканов сообщил, что "обязать федерацию передать в городскую собственность эти объекты мы не сможем, однако можем обоснованно попросить". По его мнению, в пользу того, что такая передача состоится, говорит московский опыт. "Там федеральные власти передают городу объекты, которые они не финансируют", - уверен он. По информации "ДП", на реконструкцию зимнего стадиона и общежития в Пушкине необходимо около 5 млн рублей.
кстати
- В октябре 2003 г. Валентина Матвиенко заявила, что намерена добиться, чтобы весь петербургский недострой, находящийся в ведении Министерства обороны РФ, перешел на баланс города.
- "Так я предполагаю поступить со всеми недостроенными объектами, находящимися в федеральной собственности. Каких-либо проблем с федеральными ведомствами я не вижу", - заявила она.
- Пока единственный случай решения таких проблем - переговоры с Минобороны о судьбе острова Новая Голландия.