Чиновники пугают рынок сюрпризами

Ценные бумаги "Газпрома" ждут от государства действий, а не заявлений

СПб. Либерализация цен на газ для промышленности, предложенная "Газпромом", выглядит антирыночно, но гарантирует рост акций газового концерна.
Вчера на фоне общего падения цен акций котировки бумаг "Газпрома" большую часть дня демонстрировали стабильность. К 17.30 по московскому времени индекс ММВБ потерял 1,44% по сравнению с закрытием торгов во вторник, упав до 588,3 пункта. Цена акций "Газпрома" долго держалась в пределах 81-81,5 рубля, но к 17.30 откатилась до 80,35 рубля. "При том что противоречивых высказываний о компании рынок получает достаточно, серьезной идеи для возобновления покупок этих акций пока не созрело", - объясняет трейдер-консультант ИК "БКС" Антон Гадеудин.
Негатив
Помощник Президента РФ Игорь Шувалов заявил 29 марта, что в текущем году квота на покупку акций "Газпрома" для нерезидентов снята не будет. Заявление явилось серьезным негативом для рынка. Ранее инвесторы надеялись, что после слияния "Роснефти" и "Газпрома", которое, согласно последним высказываниям чиновников, планируется завершить в первом полугодии текущего года, рынок акций объединенной компании государство либерализует. Сейчас доля нерезидентов в капитале "Газпрома" ограничена 20% акций. По оценкам аналитиков, реально иностранные инвесторы владеют около 25% акций "Газпрома", в том числе подставные компании. "Подобные схемы используют для спекулятивных операций, а зарубежные стратегические инвесторы не имеют возможности вкладывать в компанию", - полагает аналитик ИК "Баррель" Алексей Белашов.
В то же время аналогичных и прямо противоположных высказываний от чиновников по этому поводу было достаточно. "Не исключено, что в ближайшее время и заявление Игоря Шувалова будет опровергнуто", - считает директор "Амити" Дмитрий Ростовский.
Позитив
С другой стороны, "Газпром" настаивает на том, что цены на газ необходимо либерализовать. Как вчера сообщили центральные СМИ, эту идею поддерживает Президент РФ Владимир Путин. Глава государства попросил премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и министра промышленности Виктора Христенко подготовить соответствующие проекты исполнительных документов. Дмитрий Ростовский замечает: "Либерализация цен на продукцию монополии - это правовой беспредел, однако российские чиновники демонстрируют склонность к беспределу, поэтому не стоит исключать возможности, что требования "Газпрома" будут удовлетворены. С другой стороны, всем понятно, что конечной целью "Газпрома" является увеличение тарифов, поэтому более приемлемыми и вероятными являются варианты повышения существующих лимитов на удорожание газа". На текущий момент рост стоимости газа ограничен 11% в год. "Газпром" заявляет о необходимости повышения цены более чем на 20% в 2006 г. Начальник аналитического отдела ООО "Файненшл Бридж" Станислав Клещев считает такие требования "Газпрома" простой прихотью в погоне за сверхприбылью. "Рост тарифов в пределах лимита вполне покрывает потребности компании. Прибыль можно увеличивать, сокращая расходы, вместо этого газовый монополист использует административные ресурсы и взвинчивает цену, - говорит эксперт. - Поддержка президента дает надежду компании на то, что ее требования будут удовлетворены. С другой стороны, такой рост цен перечеркивает все установленные правительством цели на смену ориентации российской экономики с сырьевой на производящую. Скорее всего, по рыночным ценам "Газпрому" будет разрешено продавать до 5% производимого газа, при том что российская промышленность потребляет около 70% газа, производимого "Газпромом".
Расти будет
В любом случае, если Кремль пойдет навстречу "Газпрому", независимо от выбранного варианта это будет дополнительным стимулом для роста акций компании. С другой стороны, на котировки бумаг "Газпрома" основное воздействие оказывает сейчас ожидаемая участниками рынка либерализация рынка акций, поэтому воздействие такого фактора, как цены на газ, будет краткосрочным и сможет добавить 3-5% к цене, считают специалисты. В случае благополучного завершения сделки по слиянию с ОАО "Роснефть" цена акции "Газпрома" имеет все шансы прыгнуть до 85 и далее до 100 рублей в течение ближайших 2-3 месяцев, уверен Алексей Белашов.