Топ-менеджер изучает историю проституции

Петербургский топ-менеджер Игорь Князькин написал книгу "История петербургской проституции. Богатый материал для написания книги Князькину, который является главным врачом Центра простатологии РАЕН, дала его врачебная практика.

Богатый профессиональный опыт позволил написать книгу
СПб. Петербургский топ-менеджер Игорь Князькин написал книгу "История петербургской проституции".
Богатый материал для написания книги Князькину, который является главным врачом Центра простатологииАЕН, дала прежде всего его врачебная практика. В начале 1990-х гг. в его Центр приходило множество женщин, источником дохода которых было их собственное тело. "Вряд ли я собрал бы столько интересного материала, если бы не они", -- c увлечением говорит Игорь Князькин.
Побудительные мотивы
Другими "ньюсмейкерами" Князькина стали посетители клиники мужского пола. "У меня -- уникальная ситуация. Где еще они откровенно рассказали бы о своем опыте общения с проститутками, как не у лечащего врача?" -- вопрошает он. Таким образом, главврач Центра начал собирать материал, и в результате спустя почти 10 лет свет увидела книга. Правда, как признается сам Князькин, в этот объемный труд многое не вошло. "Мне рассказывали прелюбопытнейшие истории. Например, один профессор-биолог поведал, что в одном из петербургских институтов долгие годы работала некая дама, оказывавшая секс-услуги не только профессорам и ученым, но и студентам. Потом она защитила кандидатскую, докторскую диссертации", -- вспоминает Игорь Князькин.
Труд "История петербургской проституции" включает в себя не только анализ этого явления в Петербурге разных эпох -- от его основания до времен демократии, но и главы, посвященные самому явлению проституции и ее истории в мировом масштабе.
Большинство иллюстраций книги -- это откровенные фотографии и открытки двух прошлых веков из личной коллекции автора.
Лекция о проститутках
Книга Князькина была издана на его собственные средства. В Доме книги, по словам Князькина, способствовать реализации этой книги категорически отказались, сказав примерно следующее: "Мы не допустим, чтобы книга на такую тему продавалась в нашем благопристойном заведении!"
Зато сотрудница библиотеки им. Маяковского, увидев "Историю..." в магазине, приобрела для своей библиотеки сразу несколько экземпляров книги. А потом позвонила Князькину с предложением провести лекцию-презентацию. Таким образом, совсем недавно в конференц-зале библиотеки на протяжении 2 часов главный врач Центра простатологии рассказывал о явлении проституции и различных плюсах и минусах, с ней связанных.
По мнению Князькина, проституция -- самый доходный вид бизнеса, поскольку вложений требует совершенно минимальных. К тому же если с продажей оружия или наркотиков борются изо всех сил, здесь борьба бессмысленна -- мать-природа все равно возьмет свое.
"В проституции переплетаются целых два инстинкта, свойственных человеку, -- с одной стороны, половой инстинкт, с другой -- жажда денег. Так что искоренить это явление просто невозможно", -- считает Игорь.
На вопрос одного из посетителей лекции о том, пользовался ли сам автор книги услугами "гетер", Игорь ответил отрицательно. "Я выступал в качестве исследователя, а это вовсе не подразумевает практики" -- восклицает Князькин.
По словам Игоря, его, как предпринимателя, очень интересовали организационные моменты этого вида бизнеса -- как оказалось, им занимаются даже врачи. Так, например, дама-гинеколог содержит в Петербурге небольшой "салон" для мужчин, нуждающихся в любовных утехах.
"Теперь я знаю почти все о методах организации борделей -- что нужно для открытия, какие существуют лазейки, сколько девушек необходимо, что и как сделать, чтобы клиент остался доволен", -- перечисляет Игорь. Правда, сам открывать подобное заведение он пока не собирается.
факты
- В 1852 г. в Петербурге зарегистрировано 1075 проституток, домов терпимости -- 152.
- В 1889 г. была проведена всеобщая перепись российских проституток. Насчитывали 17.603 проститутки, 45% которых состояли в домах терпимости.
- Значительная часть публичных домов располагалась в районе Слоновой ул. (Суворовский пр.) Более дорогие заведения -- на Итальянской и Мещанской ул.
- Наиболее распространенным типом петербургской проститутки была женщина крестьянского происхождения, русская, сирота, 20-25 лет, неграмотная.
- В 1910 г. примерно половина петербургских проституток была заражена сифилисом.