Мультимиллионер Вандербильт превратил картошку в чипсы

Вопрос "Что общего у картофельных чипсов и Петербурга?", наверное, можно было бы задать в передаче "Что? Где? Когда?". На самом деле ответ прост: Северная столица и официальный отец чипсов родились в один и тот же день.

Вопрос "Что общего у картофельных чипсов и Петербурга?", наверное, можно было бы задать в передаче "Что? Где? Когда?". На самом деле ответ прост: Северная столица и официальный отец чипсов родились в один и тот же день.
Правда, сами чипсы при этом ровно вполовину младше Петербурга. Сколько лет ныне исполнилось Северной столице, упоминать излишне, но если поделить это магическое число на 2, получится 150. Биография чипсов не путается с датами, именами и местом рождения, как это часто бывает с другими великими изобретениями. Все источники безоговорочно поддерживают одну и ту же легенду. Которая гласит, что полноправными соавторами изобретения были два простых американца. Один очень известный, другой -- неизвестный совсем. "Известного" зовут Корнелиусом Вандербильтом. Помимо изобретения чипсов он прославился тем, что стал первым в истории мультимиллионером. Вандербильт родился 27 мая 1794 года, воплотил в жизнь голубую американскую мечту, и к концу жизни его состояние достигло $100 млн. Несколько лет назад журнал American Heritage пересчитал капиталы богатейших людей планеты с учетом инфляции. В результате выяснилось, что Вандербильт -- богач 3 всех времен и народов. Вперед себя он пропустил только Джона Рокфеллера и Эндрю Карнеги. Вандербильту приписывают легендарную фразу: "Не думаете ли вы, что железными дорогами можно управлять, соблюдая законы?" Соратником мультимиллионера по изобретательскому творчеству стал повар Джордж Крам. С местом работы повара существует небольшая путаница. Одни исследователи истории чипсов уверяют, что Джордж работал шеф-поваром ресторана Saratoga Springs в Нью-Йорке. Но более достоверной выглядит версия, что местом дислокации повара был отель Moon Lake House в городе Саратога-Спрингс. В исторический день 1853 года мультимиллионер потребовал унести на кухню приготовленную для него жареную картошку. По мнению Вандербильта, она была слишком толсто нарезана, а потому не прожарилась. Хотел ли повар угодить знаменитому посетителю, либо тот его просто достал своими выходками -- неизвестно, но Джордж Крам в ответ чрезвычайно тонко нарезал картофель, посолил его и обжарил в очень большом количестве масла. Обжарил сильно -- до хруста, но Вандербильт остался чрезвычайно доволен и после этого постоянно заказывал Краму новое блюдо. Спустя какое то время мода на хрустящие картофельные ломтики распространилась среди американского бомонда, и чипсы проникли в меню дорогих ресторанов.
Эволюция Чипсы довольно долгое время оставались "стационарной" едой, пока в 1890 году они не сделали шаг из ресторанов на улицу. Новая волна "чипсомании" началась благодаря мелкому торговцу из Кливленда Уильяму Тэппендену. Говорят, кое-кто даже называет Уильяма "Фордом чипсов". Тэппендену принадлежала закусочная, в которой он жарил чипсы. После того как предприниматель выяснил, что чипсов делается больше, чем могут съесть посетители, он начал думать, как избежать кризиса перепроизводства. В результате будущий "Форд чипсов" решил привлечь новый слой клиентов. Уильям разукрасил рекламой чипсов старый фургон и стал торговать жареной картошкой прямо на улицах Кливленда. Все остальное было делом техники. В 1926 году Лора Скаддер предложила упаковывать чипсы в вощеную бумагу. Теперь готовый картофель мог хранится гораздо дольше, а место продажи уже никак не привязывалось к месту производства. По сути, чипсы стали обычным пакетированным товаром. Оставалось только автоматизировать процесс изготовления. В 1929 году первую машину для промышленного производства чипсов изобрел механик-самоучка Фриман Макбет. Согласно легенде, он продал машину одной из фирм, но отказался от платы за изобретение, с единственным условием: ему разрешат ковыряться в машине сколько его душе будет угодно. Чипсов ели все больше и больше, и в 1937 году в США возник The National Potato Chip Institute, то есть Национальный институт картофельных чипсов. По информации Washington ProFile, "одной из задач исследователей стала борьба с излишне агрессивными продавцами. Один из них рекомендовал своим покупателям пользоваться чипсами для мытья -- как мыльной стружкой. Другой опубликовал рецепт уникального блюда: засыпать чипсы в глубокую тарелку, обильно посыпать сахаром и залить сливками". (Д.Г.)