Чтобы продавать шоколад, надо вкладываться в рекламу

Рынок шоколада хоть и стабилен, но ждет перемен. Петербургских производителей постепенно оттесняют московские и западные фабрики. Для этого используются различные тактики.

Рынок шоколада хоть и стабилен, но ждет перемен. Петербургских производителей постепенно оттесняют московские и западные фабрики. Для этого используются различные тактики. Один из крупнейших производителей шоколада, конфет и ириса в России - ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", хоть и сохраняет лидерство на рынке, загружено на 62%. Это едва ли не единственное кондитерское предприятие страны, где нет иностранного капитала: трудовому коллективу принадлежат 100% акций фабрики. "Мы живем только за счет собственной прибыли, - рассказывает начальник отдела маркетинга фабрики Елена Кузьмина. - Предприятие само находит деньги на реконструкцию и модернизацию". По последним данным, средств на это выделяется не много. До конца года фабрика планирует инвестировать в развитие производства около 10 млн рублей (более $350 тысяч), примерно столько же, сколько и в прошлом году. По данным СНИЦ, фабрика имени Крупской контролирует около 25% недельного объема продаж шоколада. Рост производства на фабрике в последнее время превышает 10% в год. В 2000-м предприятие планирует произвести 15,5-16 тысяч тонн кондитерских изделий против 14 тысяч тонн в 1999-м. Как считают на предприятии, в 2001 году выпуск продукции может увеличиться до 18 тысяч тонн.
Карл II, Шоколадный Второй лидер на Северо-Западе - концерн Fazer. В России его продукцию знают с 1980 года. Объем поставок исчислялся несколькими тысячами тонн в год. После отмены клиринговой системы экспорт шоколада приостановили до 1992 года. Торговля в России была настолько удачной, что уже через год в Петербурге открылось представительство компании, а в мае 1995 года появилось и в Москве. До кризиса 1998 года экспорт шоколада Fazer в Россию оценивался примерно в $25 млн. После дефолта концерн изменил тактику. Финны не стали форсировать создание собственного производства в России, а воспользовались мощностями фабрики имени Крупской. Выпуском шоколада занялось ООО "Фацер", дочернее предприятие Fazer International Ltd. Договор предусматривает изготовление до 300 тонн шоколада марки Fazer ежемесячно.
И другие сеньоры Из других производителей следует назвать фабрику им. Самойловой и комбинат "Азарт". Они производят шоколад, шоколадные и глазированные конфеты, но это не основная их продукция. ЗАО "Кондитерская фабрика им. К. Самойловой" специализируется на бисквитном производстве, но выпускает также вафли, мармелад, драже, зефир и конфеты, глазированные шоколадом. Глазированных конфет на фабрике производят около 1500 тонн в год, что составляет 30% от общих объемов реализации фабрики и около 8% производства глазированных конфет по Северо-Западному региону в целом. Несмотря на сравнительно небольшую долю в производстве глазированных конфет, фабрика им. К. Самойловой стабильно занимает определенную рыночную нишу - желейные и комбинированные желейно-помадные сорта. Именно фабрику им. Самойловой выбрало руководство ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" для закрепления на Северо-Западе. Недавно было принято решение о том, что фабрика им. К. Самойловой будет продвигать в Петербурге шоколад серии "Золотая марка" от "Красного Октября". "Хотя наше предприятие и не ориентировано на выпуск элитной продукции, но при этом на нее в городе есть ограниченный, но стабильный спрос", - рассказывает начальник отдела маркетинга фабрики Сергей Коплан-Дикс. Есть и другие планы. Сейчас фабрика готовит к выпуску вафли, глазированные молочным шоколадом с использованием торговой марки "Аленка". АОЗТ "Первый кондитерский комбинат "Азарт" известен как крупнейший производитель карамели на Северо-Западе. Кроме того, выпускает также шоколадные конфеты, шоколад с начинкой, шоколадные полуфабрикаты и пористый шоколад.
Дистрибуторские сети У петербургских производителей сладостей со сбытом все в порядке. В основном продукция реализуется в городе. От 45 до 60% изделий фабрики им. Крупской продается в Петербурге. Остальное - в Северном, Центральном и Западно-Сибирском регионах России, где развернута своя представительская сеть. Дистрибьюторы фабрики работают в Мурманске, Архангельске, Ярославле, Иркутске. Около 3-4% продукции идет на экспорт. В региональных продажах свои особенности. Как говорит начальник отдела маркетинга фабрики Елена Кузьмина, в Петербурге любят конфеты и шоколад подороже, а в регионах, наоборот, подешевле. Что же касается столицы, то москвичи предпочитают товар менее дорогой, чем петербуржцы. Но Москву нужно постоянно чем-то удивлять, предлагать новые марки. Не менее 40% продукции "Азарта" также продается в Петербурге. Остальное уходит в регионы и за границу. Только в Германию фабрика ежемесячно поставляет до 150 тонн продукции. В большинстве регионов "Азарт" работает с местными дистрибуторскими фирмами, в Москве и Петербурге держит собственную структуру продаж. Фабрика им. Самойловой работает через сеть дистрибьюторов, региональных представителей, организует прямые продажи в магазины города и на культурно-массовых мероприятиях. Продукция реализуется по всей России. При этом основная доля реализации глазированных конфет (около 65%) приходится на Северо-Запад. Это связано как со сравнительно небольшими сроками хранения глазированных конфет, так и со сложившейся еще в советские времена системой снабжения, когда регионы были закреплены за московскими либо ленинградскими производителями кондитерской продукции. "Достаточно большой объем продукции продается за счет использования сбытовых возможностей группы предприятий "Красный Октябрь", - рассказывает Сергей Коплан-Дикс. - Задача, которая стоит перед отделом продаж фабрики, - обеспечение максимальной представленности продукции группы предприятий "Красный Октябрь" в розничной сети города и налаживание связей с регионами".
Вложение в продвижение Наружная реклама представляет в основном шоколад Fazer, причем того вида, который выпускают здесь же. На телевидении присутствуют марки от Nestle и Stollwerck и тот же Fazer. По-видимому, западные компании всерьез решили увеличить свои продажи в регионе. Директор ООО "Фацер" Пирье Риккиля, кстати, отметила, что если средний европеец съедает в год от 4 до 6 кг шоколада (а кое-где и до 8 кг), то в России потребление этого лакомства не превышает 2 кг в год. То есть ресурсы для увеличения продаж есть. Немаловажная роль здесь выпадает рекламе. Западные фирмы могут себе позволить дорогостоящие рекламные кампании. По оценке Ирины Коняхиной, исполнительного директора рекламно-информационного агентства "БМН-Петербург", минимальная стоимость производства 30-секундного ролика на телевидении без участия профессиональных актеров составляет в городе $1000. Стоимость размещения такого ролика на любом из местных каналов и в петербургских выпусках центральных каналов колеблется от $330 до $1600. Трансляции по 3 раза в день в течение одной недели по разным каналам обойдется не меньше $7 тысяч. Размещение плакатов форматом А2 в вагонах метро с минимальным заказом 50 штук сроком на 1 месяц обойдется в $1140. Петербургские производители предпочитают другие формы продвижения. Фабрика им. Самойловой участвует в выставках, ведет несколько специальных проектов, выпуская наборы конфет с логотипами "ТРК Петербург", "Мелодия", "Ностальжи", "Невское время". Фабрика им. Крупской сокращает участие в выставках. Реклама же ее продукции практически не заметна для горожан. Руководство рассматривает фирменные магазины как элемент кампании продвижения. У предприятия пять магазинов в городе и один - в Выборге. Свой второй фирменный магазин в Петербурге открывает в ноябре и фабрика им. Самойловой.
Шоколад - имя собственное По данным исследования фирмы СНИЦ, спрос на шоколад в Петербурге достаточно стабилен. Более половины жителей Петербурга (51,1%) хотя бы изредка покупают шоколад. Еженедельно население Петербурга тратит на покупку этого лакомства 11-12 млн рублей (более 51 млн рублей в месяц). Особенность петербургского рынка в том, что у потребителей нет пристрастий к определенным маркам. Покупатели легко переходят от одних брэндов к другим, поддерживая общий спрос на одном уровне. У 11% сладкоежек нет любимых марок. Примерно 12% покупателей не смогли вспомнить и назвать, какой шоколад они купили в последний раз. Около 20% покупателей не обращают внимания на то, шоколад какого производителя они покупают. Под Новый год продажи традиционно увеличиваются. Однако уже после праздников рынок могут ждать серьезные изменения.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.