Бухгалтерская ошибка

- Если бухгалтер допустил ошибку в расчете подоходного налога за прошлый год - удерживал с работников меньшую сумму налога, чем надо было, то можно ли удержать недоимки из дохода работников в следующем году?

<BR><BR>- Если бухгалтер допустил ошибку в расчете подоходного налога за прошлый год - удерживал с работников меньшую сумму налога, чем надо было, то можно ли удержать недоимки из дохода работников в следующем году?<BR><BR>- Суммы подоходного налога, которые не были удержаны с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются из их доходов предприятиями, учреждениями, организациями до полного погашения задолженности. <BR>При этом надо исходить из того, что общая сумма удержаний не должна превышать 50% месячных доходов.<BR>Если взыскать недоимку через бухгалтерию организации не представляется возможным, следует сообщить об этом в налоговую инспекцию. Взыскание недоимки, образовавшейся по вине организации, выплатившей доход, производится не более чем за 3 года, предшествующих ее обнаружению. Если налог не уплачен в результате уклонения налогоплательщика, недоимка взыскивается за все время уклонения от уплаты налога (п. 76 Инструкции ГНС РФ "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 29.06.95).(А.Ч.)<BR>МОО "Общество налогоплательщиков"