"Нерпе" трудно договориться с норвежскими инвесторами

Мурманское ГП "Судоремонтный завод "Нерпа" и норвежская фирма Vadso Reke-oq Fiske-industri заключили предварительное соглашение о совместном строительстве судов.

<BR><BR>Мурманское ГП "Судоремонтный завод "Нерпа" и норвежская фирма Vadso Reke-oq Fiske-industri заключили предварительное соглашение о совместном строительстве судов.<BR>Однако до реального начала работ далеко: дело упирается в требование взамен инвестиций предоставить очень большие квоты на вылов рыбы. Пока мурманская и норвежская фирмы договариваются, заказ может "уплыть" в Петербург.<BR><BR><B>"Вкусный" проект</B><BR>Проект рассчитан на 4 года, за которые "Нерпа" возьмет на себя 50% корпусных работ и изготовление части оборудования для 10 рыболовных траулеров. Затем суда поступят в Норвегию, где на них установят оборудование, изготовленное норвежской стороной. По данным "ДП", общая стоимость работ составляет $91 млн, из которых $70 млн в качестве кредита должны предоставить норвежские партнеры, $21,3 млн - российская сторона. Готовые траулеры предполагается без предоплаты предоставить российской стороне на 8,5 года в аренду с правом выкупа. <BR>Непременным условием участия норвежцев является то, что "Нерпа" должна получить квоту на вылов придонных рыб в Баренцевом море в размере 2,5 тыс. тонн в год.<BR>Этот объем - половина всей квоты Мурманской области.<BR>Мурманский флот не обновлялся 5 лет, а из 210 существующих судов более 75% сегодня до предела изношены. В последние годы с мурманских верфей не сошло ни одного рыболовецкого судна. "На этот раз нам предложили либо добиваться предоставления под проект огромных квот на вылов рыбы, либо такую финансовую схему, что по ней вовек не рассчитаться", - говорит Ростислав Римденок, главный инженер ГП "Нерпа". К переговорам подключилось Правительство России, при котором создана межведомственная комиссия, рассматривающая возможность участия России в строительстве рыболовецкого флота. Вышло распоряжение за подписью Владимира Путина с предложением проанализировать бизнес-план и ТЭО проекта, сообщил "ДП" Анатолий Евенко, председатель Комитета по рыбохозяйственному комплексу администрации Мурманской области.<BR><BR>Нереально... <BR> Местные судостроители требования норвежцев считают нереальными. Анатолий Евенко рассказал корреспонденту "ДП": "Да никогда такой квоты не выделят, даже при необходимости в новых судах. По моим данным, сейчас стоит вопрос о том, что часть заказа на строительство траулеров "уплывет" на стапели петербургских судостроителей. С точки зрения государства это нормально. Но на региональном уровне - это будет удар по мурманским верфям".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.