Радиотелефоны Panasonic забираются в соты

Японская компания Matsushita впервые вывела на российский рынок сотовые телефоны GSM марки Panasonic.

Японская компания Matsushita впервые вывела на российский рынок сотовые телефоны GSM марки Panasonic. По замыслу японцев, они должны потеснить аппараты ведущих мировых производителей, прежде всего - Nokia и Ericsson. Представленная в России модель телефона создана несколько месяцев назад. Matsushita делает на нее ставки и в Европе, рассчитывая, что этот аппарат уже к концу 1996 года займет 7% рынка радиотелефонов стандарта GSM. Доля всех предыдущих моделей Panasonic на европейском сотовом рынке не превышала 2%.
Лучше поздно
К моменту выхода сотовых телефонов Panasonic на российский рынок на нем уже прочно обосновались практически все конкуренты. Помимо Nokia и Ericsson это - Motorola, Siemens, Orbitel и другие. По словам эксперта петербургского представительства Matsushita Дениса Передерина, идея заняться сотовыми телефонами Panasonic появилась в апреле 1996 года на московской выставке Comtek у российских сотрудников компании. Дело в том, что радиотелефоны GSM выпускает не сама Matsushita, а ее дочерняя фирма в Великобритании - Matsushita Communication Industrial UK, которая и привезла образцы телефонов на Comtek'96. "На выставке мы узнали, что фирма демонстрирует модели, которые будут сняты с производства весной 1997 года. Поэтому мы решили дождаться выпуска новой модели, появившейся, как и обещала Matsushita, осенью", - объясняет поздний выход на российский рынок Денис Передерин.
"Серых" обложили
Настоящим бичом продавцов аппаратов GSM является "серый" импорт. Сотовые телефоны этого стандарта выпускают практически все мировые производители электроники. Цены на них в Европе существенно ниже, чем в России, кроме того, челноки приобретают их по системе Tax Free. По словам главного технического специалиста компании Mobilen - генерального поставщика сотовых телефонов Nokia в Россию Михаила Солдатенкова, объем "серого" импорта сейчас превышает количество официально ввезенных в страну аппаратов GSM. Единственным способом борьбы с "серыми" телефонами у Mobilen остается высокая цена на их ремонт в случае поломок. Matsushita изобрела новый рычаг воздействия на "серых" импортеров. Денис Передерин сообщил корреспонденту "ДП", что компания намерена передавать Госсвязьнадзору серийные номера всех радиотелефонов Panasonic, которые легально ввезены в Россию. Госсвязьнадзор будет выдавать разрешения на право использования (обязательные для всех радиоизлучающих средств) лишь обладателям легальных аппаратов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.