Федеральный фонд обещает фермерам дать в долг 100 млрд рублей

Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и Столичный банк сбережений (СБС) начали конкурс инвестиционных проектов крестьянских хозяйств и предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и Столичный банк сбережений (СБС) начали конкурс инвестиционных проектов крестьянских хозяйств и предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве. Общий объем выделенных на это средств составляет 100 млрд рублей. В конкурсе могут участвовать крестьянские хозяйства и малые предприятия, производящие, перерабатывающие и реализующие сельхозпродукцию. Один проект может получить кредит на сумму до 500 млн рублей сроком до трех лет. Процентная ставка по кредитам составит 50% от учетной ставки Центрального Банка России.
Кто имеет шансы
По информации из СБС, который в августе стал уполномоченным банком федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1996/1997 год, кредит будет предоставляться на закупку сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельхозпродукции, на строительство и реконструкцию производственных помещений и приобретение племенного скота. Непременным условием участия в конкурсе является работа хозяйства или предприятия в течение 1,5 лет. По условиям конкурса, приоритет будет отдаваться проектам предприятий, имеющих законченный цикл из производства, переработки и реализации сельхозпродукции. Преимущества имеют и те предприниматели, которые делают в предложенный проект наибольшие инвестиции за счет собственных средств.
В Петербурге адреса нет
Конкурс, объявленный Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства и СБС, уже реализуется. Инвестиционные проекты принимаются в головном филиале СБС в Москве, в его региональных филиалах, в филиалах Агропромбанка и в представительствах Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. Филиала Агропромбанка в Петербурге нет, филиал СБС откроется приблизительно через месяц. На роль же представительства Федерального фонда в Петербурге претендуют две структуры - Государственный фонд поддержки малого предпринимательства в Петербурге, возглавляемый Ириной Прониной, и Северо-Западный региональный фонд поддержки малого предпринимательства, воглавляемый Владимиром Стенаевым. Определенности, какой же из этих фондов будет участвовать в программе, нет. Поэтому фермерам, предпринимателям и руководителям крестьянских хозяйств Петербурга и Ленобласти ничего не остается делать, как везти свои проекты в Москву.