Благотворитель подсчитывает убытки

В течение двух лет акционерный завод "Севзапмонтажавтоматика" (СЗМА) за счет собственных средств содержал жилой поселок Лукаши Гатчинского района, находящийся в государственной собственности.

В течение двух лет акционерный завод "Севзапмонтажавтоматика" (СЗМА) за счет собственных средств содержал жилой поселок Лукаши Гатчинского района, находящийся в государственной собственности. За это время он понес значительные убытки, компенсацию которых теперь требует в суде. Руководство завода обратилось в арбитражный суд с иском о возмещении около 900 млн рублей убытка к двум ответчикам - Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом (областной КУГИ) и администрации Гатчинского района. Генеральный директор СЗМА Юрий Титов считает, что после приватизации завода (по закону объекты соцкультбыта, находившиеся на балансе акционируемых предприятий, приватизации не подлежат) именно областной КУГИ обязан был решить судьбу поселка Лукаши и передать его новому балансодержателю. "Наш завод в течение 30 лет обеспечивал поселок водой, газом, светом и теплом, - сказал в беседе с корреспондентом "ДП" Юрий Титов. - Многие его жители до сих пор работают на заводе. После акционирования предприятия был заключен договор с областным КУГИ на управление этим имуществом на праве полного хозяйственного ведения. Спустя год действие договора закончилось. Мы не могли просто "перекрыть кран" и оставить людей без элементарного тепла лишь потому, что областные чиновники вовремя не пролонгировали договор и не позаботились о судьбе поселка, передав его на баланс Гатчинской администрации. Администрация также должна была предпринять определенные шаги для принятия этого поселка в муниципальную собственность".
Трудности длиной в два года
Два года руководство завода устно и письменно обращалось в администрацию района и Лен-облкомимущество с требованиями забрать у СЗМА государственное имущество. В ответ получало лишь сетования на недостаточное финансирование местного бюджета. Председатель Леноблкомимущества Александр Кокарев сообщил "ДП", что расходы на содержание объектов соцкультбыта непомерно велики и областной КУГИ сам заинтересован в передаче на баланс администрации объектов, находящихся в наиболее плачевном состоянии.
Ущерб в квадрате
Пока руководители СЗМА "бомбили" письмами местную администрацию, на завод нагрянула налоговая инспекция. Налоговики обнаружили, что расходы по содержанию поселка завод вместо прибыли относил на себестоимость. Пришлось уплатить в бюджет еще около 250 млн рублей штрафа. Юрисконсульт фирмы "АСП-Аудит" Андрей Аверкиев, представляющий в суде интересы завода "Севзапмонтажавтоматика", пояснил: "Штраф завод выплатил полностью. Однако включать эти расходы в сумму иска нельзя: нет связи между убытками и отнесением затрат на содержание поселка не на те счета".
Кто виноват?
Вопрос о том, как и кто возместит заводу "Севзапмонтажавтоматика" расходы по содержанию поселка, оказался сложным и для суда. В арбитражной практике подобные дела еще не встречались. Администрация района судебные заседания игнорирует. Областной КУГИ считает, что это не его компетенция. На последнем заседании неожиданно для всех прозвучало решение: в иске - отказать. По каким мотивам суд решил именно так, будет известно на следующей неделе. Тем не менее СЗМА понес убытки, и их необходимо возместить. Поэтому руководство завода намерено подать апелляционную жалобу.
Что делать?
Сегодня поселок наконец-то обрел хозяина. После предъявления претензии администрация Гатчинского района приняла его на свой баланс. "Действующее законодательство не предусматривает возмещения расходов за содержание "бесхозных" людей. Законодателю в голову не могло прийти, что такое возможно. Остается только провести грустную аналогию с потерявшимися домашними животными: в статье 232 Гражданского кодекса сказано, что лицо, у которого они находились на содержании, имеет право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием этих животных", - прокомментировал Андрей Аверкиев.
Ленинградский опытный завод "Севзапмонтажавтоматика"
образован в 1956 году. Специализируется на выпуске оборудования, приборов и изделий для монтажа систем автоматизации производственных процессов. Акционировался в 1992 году. Сейчас на предприятии работают 300 человек. В поселке Лукаши живут более 2000 человек.