Балтийский банк закрепляется в Венгрии

Балтийскому банку стали тесны рамки представительства, в которых он работал в Венгрии, являясь там первым и единственным из петербургских банков.

Балтийскому банку стали тесны рамки представительства, в которых он работал в Венгрии, являясь там первым и единственным из петербургских банков. "Балтийский" ведет подготовительную работу по открытию в Будапеште дочернего банка. По словам президента банка Андрея Ловягина, связи российских и венгерских производителей и торговых фирм (порой явные, порой нет) сложились исторически и являются взаимовыгодными. Поэтому присутствие "Балтийского" в регионе экономически оправданно. В случае успеха в Венгрии банк планирует начать работу и в других странах бывшего СЭВ. Взаимный интерес Представительство "Балтийского" в Будапеште работает полтора года. Интерес к этой стране определяется нынешними и будущими потребностями клиентов банка. В частности, основные клиенты "Балтийского" (Октябрьская железная дорога, компания "Евросиб-С.Петербург" и их дочерние фирмы) имеют крупные обороты в торговле и перевозках с компаниями этой страны. Наличие дочернего банка позволит "Балтийскому" гибко обслуживать платежи партнеров, кредитовать венгерских импортеров, предоставлять гарантии, расширять клиентскую базу из числа российских фирм-экспортеров. "Балтийский" завязал контакты с "Икарусом", имеющим серьезные интересы в Петербурге. "Мы готовы оказывать "Икарусу" всемерную поддержку и помощь, поскольку Петербург заинтересован в обновлении своего автобусного парка, значительную долю которого составляют "Икарусы", -Кговорит Андрей Ловягин. Глава московского представительства венгерского Kereskedelmi es Hitelbank (K&H Bank) Адам Кемень считает, что активность "Балтийского" в Венгрии будет способствовать оживлению движения товаров и финансовых средств между странами. Развитию связей, считает он, поможет и недавний переход Венгрии на свободную конвертируемость форинта.
Первый блин
В прошлом году, с целью сэкономить на обустройстве, "Балтийский" намеревался купить в Венгрии готовый банк. Долгое время шли переговоры о сделке с Leumi Hitel Bank, работавшим с убытками. По словам Андрея Ловягина, "Балтийский" выполнил все условия продавцов, получил одобрение правительства Венгрии, разрешение Венгерского Национального Банка, даже перечислил в один из банков Венгрии валюту, необходимую для сделки. Однако в последний момент, рассказал Андрей Ловягин, открылось новое условие: банк предложили купить без аудита, что было для петербургских финансистов неприемлемо. В итоге сделка расстроилась.
Кроме "Балтийского", в Венгрии есть представительства еще
3-х столичных банков (в частности, "Российского кредита"). В России действуют представительства 4-х венгерских банков.