Топ-модели уехали, но обязательно вернутся

Клаудиа Шиффер и Ева Герцигова были центром внимания шоу-показа , который прошел 10 декабря в Мариинском дворце.

Клаудиа Шиффер и Ева Герцигова были центром внимания шоу-показа <Праздник мировой моды>, который прошел 10 декабря в Мариинском дворце. Топ-звезды и манекенщицы модельного агентства Modus Vivendi's демонстрировали одежду прет-а-порте из магазинов <Эскада> и Boutique Vanity (отель <Невский Палас>). В показе шуб <Рот-Фронта>, которые шли первым номером, звезды не участвовали по идеологическим соображениям - они в рядах Greenpeas. Причем, как рассказал меховой модельер Александр Петров, Клаудиа Шиффер примерялась к коротенькому свингеру из белой норки и норковому костюму, но... одним словом, - репутация. Мир охвачен волной моды на топ-моделей, как когда-то на космонавтов или фигуристов. <Праздник мировой моды> в Петербурге был ярким тому подтверждением. Постановка проходов манекенщиц и подбор нарядов - все <работало> на Клаудию и Еву. Публика пришла посмотреть на признанных и она их увидела. На подиуме каждая из звезд шествовала в гордом одиночестве (не считая финала), что несколько затянуло по времени сам показ. Но, надо отдать должное, уровень мастерства топ-моделей, несомненно, выше, чем у манекенщиц из Modus Vivendi's. Контраст чувствовался во всем - в фигурах, улыбках, походках, внутренней раскрепощенности и манере держаться. Правда, не обошлось без небольших казусов - Клаудиа Шиффер в одном из первых выходов споткнулась, чем сорвала еще больше аплодисментов, которые и так сопровождали каждый ее выход; а Ева Герцигова продемонстрировала дырку на ажурных колготках.
Звездам - звездово
Перед показом для журналистов устроили две десятиминутные пресс-конференции. Первая - Клаудии Шиффер, вторая - Евы Герциговой. Видимо, таков этикет. Поскольку никакой неприязни, впрочем как и дружбы, между моделями не существует. На вопрос, где Ева, Клаудиа Шиффер невозмутимо ответила: <Она еще не наложила макияж>, поделилась, что не имеет подруг среди коллег и встречается с ними три-четыре раза в год на показах. Вообще, Клаудиа была обворожительно-холодна и отвечала отрепетированно. В отличие от нее Ева Герцигова показалась живым человеком. Позволяла себе движения, не выверенные с компьютерной точностью, и улыбки, собирающие морщинки у глаз. Может быть, отдача Герциговой - чешки, живущей и работающей в Париже, обусловлена меньшей популярностью и возрастом - ей 22 года. Клаудии Шиффер - 24 (и эта цифра сообщается уже не первый год). По словам Евы Герциговой, в России, которую она посетила впервые, живут не так бедно, как она себе представляла.
Власти
Что-то в этой акции тонко намекает на неразрывную связь с политикой. То ли место проведения шоу-показа, то ли канун выборов, то ли обязательное условие для всей прессы, получившей приглашения, указать, что культурная инициатива события исходит от <Наш дом - Россия>. Второй организатор - Межрегиональная общественная организация <Белые ночи>, устраивавшая приезд г-жи Шиффер в Петербург этой весной, когда Клаудиа была членом жюри фестиваля <Северная Пальмира>. В короткой речи перед началом демонстрации Анатолий Собчак сказал, что уже получил согласие от Клаудии Шиффер и Евы Герциговой на участие в очередном фестивале <Северная Пальмира>, который пройдет в апреле-мае 1996 года.